М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
натуся103
натуся103
03.07.2022 05:13 •  Русский язык

1. Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя недостающие знаки препинания. 2. Определите стиль речи (научный, публицистический, официально-деловой. разговорный, художественный). Собака бежала (впереди меня. Вдруг она уменьшила свои шаги и начала краст...ся, как бы зачуяв перед собой дичь. Я глянул вдоль аллеи и увидал молодого воробья с желтизной около клюва и пухом на голове. Он упал из гнезда и сидел (не)подвижно бе растопырив едва прор...ставшие крылышки. Моя собака медленно пр...ближалась к нему как вдруг сорвавшись с бли...кого дерева старый черногрудый воробей камнем упал перед самой ее мордой — и весь взъерошенный искаженный с отчая(нН,н)ым и жалким писком прыгнул раза два в направлении зубастой ра...крытой пасти. Он ринулся он заслонил собою свое детище но все его маленькое тело трепетало от ужаса голос одичал и охрип он зам...рал он жертвовал собою! Мой Трезор остановился попятился... Видно и он признал эту силу.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
kukovofiwi342
kukovofiwi342
03.07.2022
Пришла весна, солнце светит ярко, с крыш чистая капель падает, на земле разлились огромные лужи, а что это за шум доносится из сквера? да это воробьи расселись по веткам, крылышки топорщат, наскакивают друг на друга, чирикают

1. Пришла весна; солнце светит; капель падает; разлились лужи; шум доносится; воробьи расселись, топорщат, наскакивают, чирикают

2. Здесь 3 глагола:
светит - 2спр.
Падает - 1спр.
Доносится - 2спр.

3. На земле - ж.р., 1 скл.

4.Корень [крыл] + суффикс [ышк] + окончание [и]
Основа слова: крылышк
Тетрад-к-а; трав-к-а
4,6(24 оценок)
Ответ:
MaksimVip12
MaksimVip12
03.07.2022
Пришла весна.Солнце светит ярко.С крыш чистая капель падает.На земле разлились огромные лужи.А что это за шум доносится из сквера?Да это воробьи расселись по веткам,крылышки топорщат,наскакивают друг на друга,чирикают.
1.Да это воробьи расселись по веткам,крылышки топорщат,наскакивают друг на друга,чирикают..Грамматическая основа -- (Кто?) Воробьи(подлежащее) (что делают?) расселись,топорщат,наскакивают,чирикают.(однородные сказуемые)
2.Светит,падает,доносится.-3 лицо.ед.число,наст.время.
3.(на чём?) на земле -сущ.ед.число,П.п.женский род.
4.Крылышки -крыл-корень,ышк-суффикс,и-окончание.Веткам-вет-корень,к-суффикс,ам-окончание.
4,6(5 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ