ответ:
объяснение:
дать-дал-дала, брать-брал-брала,жить-жил-жила,ждать-ждал-ждала,гнать-гнал-гнала,лить-лил-лила,плыть-плыл-плыла,рвать-рвал-рвала,снять-снял-сняла,спать-спал-спала.
занять-занял-заняли-заняла,принять-принял-приняли-приняла,умереть-умер-умерли-умерла.
брала-пробрала-отобрала-прибрала,звала-прозвала-отозвала-призвала,дала-продала-отдала-придала.
отнимал-отнял-отняла,понимал-понял-поняла,перенимал-перенял-переняла,принимал-принял-приняла,предпринимал-предпринял-предприняла,обнимал-обнял-обняла.
сказка про лук.
жили-были в огороде разные овощи. среди этих овощей рос и лук. он был неуклюжий, толстый и неопрятный. он был горьким, и кто к нему не подходил, все плакали. поэтому с луком никто не хотел дружить. и только красивый, стройный красный перец хорошо к нему относился, потому что сам был тоже горьким.
лук рос в огороде и мечтал сделать что-нибудь доброе.
а в это время хозяйка огорода простудилась и не могла ухаживать за овощами. растения начали засыхать и терять свою красоту.
и тут овощи вспомнили о целебных свойствах лука и стали просить его вылечить их хозяйку. лук обрадовался этому: ведь он давно мечтал о добром деле.
он вылечил хозяйку огорода и этим спас все овощи, которые были ему за это.
лук забыл все обиды, а овощи стали с ним дружить.
Стоит на одном из холмов, сохранившейся над обсерваторией, входишь в него, переноситься на пять веков назад, взлетают из глубины, кутаясь в халат, поднимался со ступеньки, поднимался на ступеньку, протянул к наукам.