М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Айнұра
Айнұра
11.02.2020 16:02 •  Русский язык

Как сочинить стих со словосочетанием в которых от ударения зависит лексическое значение.

👇
Ответ:
kjhfdklffsjsw
kjhfdklffsjsw
11.02.2020
Замок(ударение на а) - замок (ударение на о)

Например:
Тек по улице поток,
и  заметил замок, (на а)
но на нем висит замок. (на о)
Не попал он в замок (на а)

Стихи сочиняю не очень, но надеюсь понятно.

 
4,6(43 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Марося
Марося
11.02.2020
  перед нами картина федора толстого «цветы, фрукты, птица». это полотноотносится к жанру натюрморт.        жанр натюрморта появился в хvii веке в нидерландах. в то время активно развивалась наука, и художники стремились показатьмир живой природы, окружающей человека. в картинах этого жанра изображались цветы, фрукты, овощи и так далее.        на полотне ф. толстого центральное место занимает ваза с красивыми садовыми цветами. один цветочек – анютины глазки. лепестки у него насыщенно желтого цвета с красно – бардовой серединкой. другие цветочки нежно – кремового и молочно – белого цвета. стебли и листья цветов ярко – зеленые. видно, что цветы недавно сорваны, они свежие. вазочка стеклянная с прозрачной водой, в ней хорошо видны стебли цветов.        вокруг вазы нас столе лежат фрукты и ягоды: яблоки, виноград, веточка смородины. все они сочные, спелые. художник применяет яркие краски и оттенки для их изображения. здесь и красный, и оранжевый, и желтый, и зеленый, и оливковый цвета. от них словно исходит вкусный аромат. так и хочется попробовать ягодку смородины, откусить яблоко или съесть виноградинку.        присутствуют на картине и живые существа. на веточке винограда сидит маленькая разноцветная птичка. головка и верх спинки у птицы ярко – голубого цвета, животик желтенький, крылышки серовато – зеленоватые. она склонилась над яблоком и хочет его клюнуть.        также на картине видна беловато – зеленоватая бабочка и серо – зеленый мотылек, летящие над столом. на одном из яблок уютно устроилась муха.        всю композицию художник расположил на деревянном столе, на фоне деревянной стены, поэтому цвет фона тепло – бежевый с оранжевыми прожилками, как на поверхности доски. эти краски привлекают своей теплотой и уютом. вызывают теплый отклик в душе зрителя.        федор толстой, как и все художники, писавшие натюрморты, хочет привлечь внимание зрителей к живой и неживой природе. показывает ее красоту, очарование, неповторимость. учит видеть и любить прекрасное во всех проявлениях.                  план1. натюрморт как жанр живописи.2. картина «цветы, фрукты, птица»: а) ваза – центральный образ картины; б) описание фруктов на столе; в) красивая птичка; г) фон картины.3. творческий замысел художника.
4,6(44 оценок)
Ответ:
urkashkz777
urkashkz777
11.02.2020
1) ШирокОЙ (ж.р.) полосой к реке сбегает сад, осыпаны душистЫМ (м.р.) белЫМ (м.р.) цветом- как снегом - старЫЕ (мн.ч.) в нём яблони стоят, дыша знакомЫМ мне и ласковЫМ приветом.(Д.Садовников.
)Прилагательные + существительные: широкий+полосой; душистым белым+цветом; старые+яблони; знакомым и ласковым + приветом).

2) Бурей вчера уронило сосну- в быстрУЮ (ж.р.) речку упала она. Смотрятся ветви с тоской в глубину, травы кивают ей с тёмнОГО дна.
Прилагательные+существительные: быструю+речку; темного+дна.

3) Рябью лазурнОЙ (ж.р.) играет вода, лес пробуждает в блеске лучей-только сосне не поднять никогда гордОЙ (ж.р.) вершины своей!(Г.Галина.)
Прилагательное+существительное: лазурной+рябью; гордой+вершины.

Словосочетания с вопросами:
сказуемое+дополнение: уронило (чем?) бурей; уронило (что?) сосну; смотрятся (с чем?) с тоской; кивают (кому?) ей; играет (чем?) рябью; не поднять (кому?) сосне; не поднять (что?) вершины.

сказуемое+обстоятельство: уронило (когда?) вчера; упала (куда?) в речку; смотрятся (куда?) в глубину; кивают (откуда?) с дна; пробуждает (где?) в блеске.

существительное+прилагательное: речку (какую?) быструю; дна (какого?) темного; рябью (какой?) лазурной; вершины (какой?) гордой.

подлежащее+сказуемое: она (что сделала?) упала; ветви (что делают?) смотрятся; травы (что делают?) кивают); вода (что делает?) играет; лес (что делает?) пробуждает).

существительное+существительное: в блеске (чего?) лучей.
4,8(88 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ