1.СКОЛЬКО СЛОВ СО ЗВУКОМ [ Ш]. конечно, скворечник, нечто, шлифовальщик, нарежьте ,гаражный, съешьте ,ложка, стриж ,намажьте, чтобы, пейзаж ,дрожжи. 2.КАКИМ ФОНЕТИЧЕСКИМ ПРИЗНАКОМ ОБЪЕДИНЕНЫ СЛОВА ;НАДПИСАТЬ ,ПОДСЕЧЬ, ВЯЗКИЙ, КРУЖКА. А. оглушение согласных на конце слова В. оглушение согласных перед другими согласными С. чередование согласных Д. смягчение согласных перед другими согласными
Е. озвончение согласных
3.УКАЖИТЕ СЛОВА СО ЗВУКОМ [Й']. брошюра, учение, зайка, семья, вещь, басня, ябеда сердце А. 3,4,7 В. 2,3,7,8
С. 2,3,4,7 Д. 4,5,6,8 Е. 1,2,3,4
Однажды в летнюю ночь я сидел в моей комнате за письменным столом. Ночь была тихая, только с реки доносились какие – то далёкие лёгкие звуки. В полной ночной тишине под полом вдруг послышались какие – то тихие голоса. Они были похожи на шёпот птенцов, которые пробудились в гнезде. Но какие птенцы могли быть в подполье? Я долго не мог понять, кто разговаривает у меня под полом. Потом я догадался, что это ежи.
Ежи – смирные и кроткие звери. Разговаривать они не умеют. Это я слышал их возню. Они никому не причиняют вреда и никого не боятся. Днём они спят, а ночью выходят на охоту. Они уничтожают вредных насекомых, воюют с крысами и мышами.
На зиму ежи засыпают. Их маленькие берлоги покрывают снежные сугробы, и они преспокойно спят всю зиму