Задание 1
Вариант 1: Около шалаша вечером греется самовар, и по саду, между деревьями, расстилается длинной полосой голубоватый дым.
[= —], и [-•-•-, -•-•-, = —].
Вариант 2: В саду горит костёр, и крепко тянет душистым дымом вишнёвых сучьев.
[= —], и [=].
Задание 2
(в) поредевшем (каком?) ×саду — словосочетание, ×сущ + прич., именное, согласование, грамматическое значение — признак предмета по действию.
×двигаются (вокруг чего?) вокруг костра — словосочетание, ×глаг. + сущ., глагольное, управление, грамматическое значение — действие и его объект.
крепко (как?) тянет× — словосочетание, ×глаг. + нареч., глагольное, примыкание, грамматическое значение — действие и его признак.
Задание 3
окружённое — причастие, суффикс -ённ-, условия написания НН: образовано от глагола совершенного вида окружить, есть приставка о-, есть зависимое слово мраком.
длинной — прилагательное, суффикс -н-, условия написания НН: образовано от слова длина, основа которого заканчивается на н, суффиксальным длина + н → длинный.
Задание 4
Характеристики здесь, остальное — во вложении.
Вариант 1:
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое.
1) двусоставное, распростр., полное;
2) двусоставное, распростр., полное, осложнено обособленным уточняющим обстоятельством.
Вариант 2:
Повествовательное, невосклицательное, сложносочинённое.
1) двусоставное, распростр., полное;
2) односоставное (безличное), распростр., полное.
Объяснение:
Ратша был сподвижником Александра Невского. Сыновья одного из потомков Ратши-Ивана по прозвищу Морхиня- выехали на московскую службу. Один из них, Григорий Морхинин,получил прозвище Пушка. В диалектах слова МОРХ и ПУШКА обозначают всё легкое , что движется или треплется по ветру,-пух,мох,бахрома и т. д.Возможно, Григорий имел мягкий характер или не очень суровый вид. И слово МОРХИНЯ заменяется на московское с тем же значением-ПУШКА.
Имена собственные:А.С.Пушкин;Ратша;Александра Невского;Ратшы Ивана;Морхиня;Григорий Морхинин;Пушка;
Морх-мужской род
Пушка,морхиня,пушка-женский род