Предлагаемый Вам учебник русского языка создан коллективом авторов под руководством Т.В.Коровина. Учебник предназначен для учащихся 8 класса учреждений общего и среднего образования с белорусским и русским языками обучения.
В книге изложены темы, изучение которых предусмотрено программой для 8 класса, а именно: понятие о тексте и стилях речи; синтаксисе и пунктуации; о строении сложных предложений. Попутно даны рекомендации о том, как написать аннотацию, отзыв, реферат.
Книга полезна учащимся средней школы, их родителям, а также тем, кто хочет изучать грамматику русского языка.
Объяснение:
2. Записать предложения, определить наклонения глагола: Весенняя земля дышит влагой и теплом. Рассвет пришел с холодным морося—щим дождем. Поскорей наступило бы лето. (над глаголами написать).
3. Открыть учебник на стр.116. Прочитать упр. 541, выписать глаголы. Что в них общего? Что они обозначают или приказ). Вывод: эти глаголы в повелительном наклонении.(у меня Рыбченкова учебник)
5. Записать предложения с глаголами в повелительном наклонении: Давайте поговорим сегодня о чем—нибудь интересном. Предлагайте темы. Пусть они покажутся нам необычными.
6. как образуется повелительное наклонение от глаголов бежать, ехать, класть, положить, лечь. Записать эти глаголы в повелит. накл.
7. Домашнее задание: параграф 76, упр.543(письменно) по заданию в учебнике.
Зимой, находясь долго на улице, можно заболеть.
Делая снеговика, мы совсем забыли про то, что нужно уже идти.
Он кинул снежок и, попав в меня, убежал.
Зимой лёд уже окрепший, поэтому, риск упасть в воду, катаясь на льду, становится низкий.
Выйдя из дома, я сразу же побежал на каток.
Достроив снежный замок, мы пошли домой.
Придя домой, он поздравил нас с Новым Годом.
Празднуя Новый Год, мы и не задумываемся, почему он отмечается именно в этот день.
Посмотрев в окно, я увидел, что пошёл первый снег.
Он, отбиваясь от волков, вспоминал славные дни зимы.