1. Прочитайте. В каждом предложении определите, в форме какого числа употреблено сказуемое. Соответствует ли это современным нормам? Запишите предложения, в которых сейчас возможны два варианта окончания сказуемых.
Екоторые из них надевались на торжественные случаи. Многие из подвижных украшений, сделанных из зубов хищных животных, змеиной кожи, пучков лекарственных трав, скорлупы яиц страуса, становились амулетами. Которые, по верованию первобытных людей, защищали их от болезни, придавали храбрость, силу. Формы украшений не очень изменились с древних времен, менялся больше всего материал и техника изготовления. Носили украшения на шее, руках, пальцах, пояснице. По форме они напоминали обруч, пояс, кольца, ожерелье Так же носили шкуры убитых животных
Еще хмурится свинцовое небо, но в просветах облаков, на некоторое время, пробивается мечем луча солнца. Весна набирает скорость. По утрам легкий холодок, держится в низинах, а на южной стороне пригорка, уже загорелись желтые огоньки какого-то растения. Это мать-и-мачеха. Ни с чем не спутаешь желтые корзинки ее цветка. Из кустов доноситься чье-то пение, словно звенит серебряный колокольчик. Овсянки! Зимой они вялые, неприметные, а сейчас заговорили полным голосом. Пройдет какая-нибудь неделя и грачинный гомон и песни жаворонков объявят о победе весны. Вернутся и другие птицы. Много трудностей придется преодолеть им, на пути к родным местам, но не какие препятствия, не остановят их.
Так же носили шкуры убитых животных