О каких особенностях устной и письменной речи говорится в следующих пословицах и фразеологизмах. I. 1. Слово − не воробей, вылетит – не поймаешь. 2. В доме повешенного не говорят о верёвке. 3. Глупо говорить − людей смешить.
4. Красное слово всегда в пору. 5. Сказал, как топором отрубил. 6. Наговорились, как мёду напились. 7. Слово вовремя и кстати сильнее письма и печати. 8. Конь вырвется – догонишь, а сказанного слова не воротишь. 9. Каждому слову своё место. 10. Речь красна слушанием. 11. Не молчи, когда нужно говорить. 12. Острый язык – дарование, длинный язык – наказание. 13. Лишнее говорить – только делу вредить.
II. 1. Переливать из пустого в порожнее. 2. Звонить во все колокола. 3. Попасть в тон. 4. Попасть в самую точку. 5. Чёрным по белому. 6. Говорить в лицо. 7. Говорит как по писаному. 8. Говорит по-простому. 9. Говорит сухим языком. 10. Излагает мысль витиевато. 11. Говорит – уснуть можно.
Сложное, состоит из двух простых, сложноподчинеенное
1. простое, повест., невоскл., двусостав., я посмотрел и увидел, распр., ослож. однород. сказ.
2. простн , повест., невоскл., двусост., лист отделился и начал падать, ослож. однород. сказ. и однород. обстоят.