Высота нравственной идеи поэмы выражена в сцене боя. Кирибеевич гибнет потому, что сознает свою неправоту. Моральная сила на стороне Калашникова, и сознание правоты приводит его к победе над Кирибеевичем. В поэме Лермонтова заключалась та же мысль, что в «Арабесках» Гоголя, который писал, что национальность состоит не в описании сарафана, а в самом духе народа, в том, что поэт глядит «на мир глазами своего народа». Народность поэмы Лермонтова оценил Белинский. «Песня»,— писал он,— представляет собой факт о кровном родстве духа поэта с народным духом»
Лингвистическую сказку про частицы не и ни предлагаю составить так: Жили были на свете в городе Частица две подружки. Звали их Не и Ни. Долгой была их дружба. В один день к ним город пришел путешественник по имени Васенька. Он был двоечником. Подошел он к Не и Ни, спросил: - Не один человек ни смог мне может вы сможете? Как мне пробраться город под названием Прилагательные? Не и Ни возмутились. Не сказала: - Дорогой мальчик. Тебе еще здесь не мешало бы задержаться. Знаешь ли ты, что необходимо различать сочетания ни один (никто) и не один (много). Кроме того, необходимо запомнить, что не – частица отрицательная, ни – усилительная. Мальчик задумался, а затем произнес: - Может я с вами, Не и Ни, немного останусь. А вы со мной русским языком позанимаетесь? - С удовольствием. Ведь нас все постоянно путают. Остался Васенька с Не и Ни всего на один день. И за этот день он выучил все правила о частицах. Когда Васенька вернулся в школу, ребята удивились. С тех пор мальчик стал отличником.
В поэме Лермонтова заключалась та же мысль, что в «Арабесках» Гоголя, который писал, что национальность состоит не в описании сарафана, а в самом духе народа, в том, что поэт глядит «на мир глазами своего народа». Народность поэмы Лермонтова оценил Белинский. «Песня»,— писал он,— представляет собой факт о кровном родстве духа поэта с народным духом»