М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
marta4563556
marta4563556
16.01.2021 05:40 •  Русский язык

Синтактический разбор предложения: Когда наступили сумерки,мы вернулись в лагерь,разбитый ранее,чтобы разжечь костер.

И ПОДРОБНО

👇
Ответ:
milka292
milka292
16.01.2021
Синтаксический разбор предложения "Когда наступили сумерки, мы вернулись в лагерь, разбитый ранее, чтобы разжечь костер" позволяет понять его структуру и связи между отдельными частями.

1. В начале предложения стоит временная конструкция "когда наступили сумерки", которая указывает на условие или момент, при котором произошли или происходят действия в предложении.
- "Когда" - союз времени, указывающий на момент времени.
- "наступили" - глагол прошедшего времени в 3-м лице множественного числа, который указывает на совершение действия "сумерки" (то есть, наступление вечера).
- "сумерки" - существительное, обозначающее переходный период между днем и ночью, когда свет еще есть, но уже темнеет.

2. Затем идет глагол "вернулись", который показывает действие субъекта, т.е. нас.
- "Вернулись" - глагол прошедшего времени в 1-м лице множественного числа, указывающий на совершение действия "вернуться" (указывает на то, что мы вернулись в лагерь).

3. Далее следует падежная конструкция "в лагерь, разбитый ранее" с дополнением "в лагерь" и определением "разбитый ранее".
- "В лагерь" - предлоговая конструкция с существительным "лагерь", указывающая на место, в которое мы вернулись.
- "Разбитый" - причастие прошедшего времени от глагола "разбить", указывающее на действие, произошедшее ранее.
- "Ранее" - наречие, указывающее на время или событие, предшествующее чему-то другому.

4. И последняя часть предложения - инфинитивная конструкция "чтобы разжечь костер", выражающая цель или намерение действия.
- "Чтобы" - союз цели, указывающий на намерение, цель или причину произведенного действия.
- "Разжечь" - инфинитив глагола, выражающий цель действия (в данном случае - разжечь костер).
- "Костер" - существительное, обозначающее открытый огонь и его источник, который требуется разжечь.

Таким образом, предложение может быть проиллюстрировано следующим образом:

Когда наступили сумерки,
мы вернулись в лагерь, разбитый ранее,
чтобы разжечь костер.

Обратите внимание, что синтаксический разбор это подробное анализирующее описание структуры предложения. В реальных школьных уроках, учитель может опустить некоторые подробности или объяснять определенные понятия более простыми словами, чтобы сделать их понятными для школьников.
4,8(71 оценок)
Проверить ответ в нейросети
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ