3. Прочитайте текст В. М. Чаругина. Какова его основная мысль? Определите стиль речи. Как вы думаете, откуда этот текст? Какой вид знаний содержится в нем? Почему в первом предложении употреблены глаголы 1-го лица множественного числа? Вставьте пропущенные буквы в окончаниях глаголов, объясните их правописание. Звездное небо в июне
А теперь выйд... м на улицу, встан...м лицом к югу и посмотр... м на созвездия, которые сейчас находя...ся вблизи зенита. Хорошо видны семь звезд Большой Медведицы, две крайние звезды ее Ковша указывают на Полярную звезду. Полярная звезда уединенная, наиболее яркая в этой части неба, поэтому ее легко найти. Две крайние звезды в "хвосте” Большой Медведицы указывают на одну из ярчайших звезд нашего неба - Арктур. Созвездие Волопаса, похо- жее на парашют, как раз находи...ся в верхней кульминации. Оно пересека...т небесный меридиан, который легко мысленно провести на небе, соединив Полярную звезду и точку зенита.
Очень давно я служил агрономом.Однажды услыхал разговор и записал услышанное . Занося с клочка бересты в тетрадку диалог, я почувствовал желание писать не о чужих словах, а о себе. Года проходили, одна тетрадка ложилась на другую , и так собиралась моя словесная кладовая. Никакие сокровища не могли возместить ее. Очень многим рисковал, чтобы записи.Однажды поселился в селе Брыни Случился пожар. Прибежал и увидел, что мой дом еще цел. Влетел туда, бросился к тетрадкам, схватил их и с тех пор бережно храню. Они не раз выручали меня из ещё большей беды, чем пожар.