1. Землю подморозило= (соверш. вид вр.). 2. Он тянет= лошадь под уздцы. 3. С крыши капало= (несоверш. вид вр.). 4. Быстро темнело= (несоверш. вид вр.). 5. Нам не сидится= (несоверш. вид, наст. вр.) дома. 6. Растение сильно пахнет=. 7. Мороз освежил= лицо. 8. Ветерок манит= за собой. 9. Что-то белело= вдали. 10. Ему долго не спалось= (несов. вид вр.). 11. Уже давно смеркалось= (несоверш. вид вр.). 12. Дорогу в город быстро замело= (соверш. вид вр.).
Главные члены предложения: подлежащее и сказуемое (=).
Я – педагог. Эта мысль для меня удивительна и тепла. Я - педагог. Для меня эта мысль радостна и приносит удовлетворение, потому что к этому я шла ни один год.
…Первые весенние вечера, наполненные теплом и станичными заботами. Уложив детей, я сижу за письменным столом и готовлю планы занятий на завтрашний день. Уже давно за полночь. Как быстро летит время, когда ты всецело поглощен своей работой. Устало я закрываю ноутбук, но я довольна, потому что завтра мне будет чем поделиться со своими студентами и я уверена, что им будет интересно, что снова посыпятся на меня вопросы, снова будут споры и обсуждения. И я как педагог «возьму моих мальчишек и поведу их в мир знаний их будущей профессии».
ответ: 1. Туча
Объяснение: