1) РазругатЬся навсегда 2) вращатЬся в обществе 3) не умел защититЬся 4) не свалитЬся бы в ручей все глаголы отвечают на вопрос (что делать?,что сделать?)-поэтому надо ставить Ь.
Трудно не согласиться с высказыванием современного лингвиста Н.С. Валгиной, которая утверждает: «В синтаксисе передаются связи и отношения между понятиями, предметами, явлениями окружающего человека мира и постигаемого человеком мира». Действительно, в синтаксисе, в том числе в предложении как основной его единице, отражается внеязыковая действительность. С суждений и умозаключений о мире вещей, облеченных в форму предложений, передается отношение к этому внешнему для языка миру. Обратимся к тексту И.А. Клеандровой. В предложении 21 перечисляются явления, происходящие одновременно: « Машенька сопит в обнимку с куклой» и «часы неутомимо режут вечность на ломтики». Изменение последовательности частей предложения не меняет смысла, поэтому отношения между двумя простыми предложениями в составе сложного абсолютно равноправны. В данном случае мы наблюдаем сосуществование двух происходящих ситуаций внеязыковой действительности. На примере предложения 10 можно рассмотреть проявление в синтаксисе подчинительных отношений. Два явления не просто сосуществуют, но находятся в отношении зависимости: ситуация «ночью Лена и Софья стали обсуждать свою новую жизнь» представлена как основная, а ситуация, «когда их новая хозяйка заснула», является ее временным ориентиром, передавая отношение к этому внешнему для языка миру. Таким образом, права была Н.С. Валгина, утверждая, что «в синтаксисе передаются связи и отношения между понятиями, предметами, явлениями окружающего человека мира и постигаемого человеком мира».
Что легче, заработать или потратить? Размышляя над этим вопросом, я проанализировал, и сделал следующие выводы: Возьмем самую обычную работу, где мы получаем, зарабатываем деньги. Чтобы получить деньги, нужно трудиться, работать и др. На это мы тратим определенное количество сил, нервов и времени. И вот через некоторое время, мы получили нашу зарплату. Но так же, размышляя о том, что все таки легче, задумался над таким вопросом: "А действительно ли легче тратить". Тратить надо разумно, на одежду, на еду, на развлечения, но это уже финансовые вопросы. Если мы сделаем вывод, то получим, что и заработать и потратить деньги довольно тяжело.
вращатЬся в обществе
не ушёл защититЬся
не свалитЬся бы в ручей