1. Тема: Абай Кунанбаев, как знаменитая историческая личность, совершивший великие дела во благо народу.
2. Рассказать читателям об Абае, о роде его деятельности и достижениях
3. Описание, т.к. изначально определен предмет описания, много прилагательных. Описываются достижения Абая, рассказывается кем он был. Нет последовательности, как в повествовании. Одна картинка, образ Абая.
4. Публицистический, так как автор воздействует на человека, призывает его помнить героев и выдающихся личностей Казахстана. Также логичность, образность
Санаторий «Удельная» расположенный в 20 километрах от Москвы является старейшей здравницей Центросоюза России начав функционировать в 1936 году, как дом отдыха для сотрудников потребкооперции на 120 мест.
С 1945 по 1957 год здравницей руководила А.Г.Маленкова. Именно в эти годы здравница приобретает широкую известность и за пределами ведомства. В санаторий приезжали на лечение со всех концов бывшего Советского союза.
В 1976 году создан лечебно-профилактический комплекс сочетавший в себе санаторий и дом отдыха, а с 1990 года появилась и больничная база. Тогда и было открыто отделение для реабилитации больных перенесших инфаркт миокарда.
На сегодняшний день санаторий является одним из ведущих центров по кардиологической реабилитации в Подмосковье.
1. Около строящейся купальни барахтается в воде плотник Герасим (Тургенев).
2. В Ломоносове было два борящихся призвания — поэта и учёного (Белинский).
3. На стене висели географические карты, все почти изорванные, но искусно заклеенные рукой Карла Ивановича (Л. Толстой).
4. Я беспощадно погонял измученного коня (Лермонтов).
5. От надвигающейся отовсюду растительности стало ещё теснее (Бунин).
6. Вдоль дороги дымились в росе вызревшие овсы (Шолохов).
7. Метелица вскинул голову и оглядел эту колеблющуюся пёструю толпу (Фадеев).
8. Вслушайтесь в дальний рокочущий гул (Л.Толстой).
9. Троекуров мало заботился о выигрыше затеянного им дела (Пушкин).
10. Зарево на дальних высотах трепещущим румянцем отразилось (Лермонтов).
Объяснение: