1) уходить
2) лежать
3) размышлять
4) крутить
5) выбрать
6) умыться
7) зепереться
8) найти
9) собраться
I.
1) Усталые до последней степени, альпинисты не могли продолжить своё восхождение.
2) Низенький, коренастый, он обладал страшною силой в руках.
3) Он повернулся и ушёл, а я, растерянный, остался рядом с девочкой в пустой жаркой степи.
4) Дня через три оголились доступные всем ветрам бугры.
5) Последний луч, и жёлтый и тяжелый, застыл в букете ярких георгин.
6) Раненый осколком в плечо, капитан Сабуров не покинул строя.
II.
1. Открыв глаза, (1) я увидел лёгкий сумрак, (2) наполненный голубоватым светом, (3) пол, (4) покрытый попонами, (5) и белую лежанку.
2. Земля, (1) и небо, (2) и белое облачко, (3) плывущее внизу, (4) - всё это знакомо, (5) всё это ему родное.
3. Источенное страданиями молодое лицо её, (2) с выпуклым лбом, (3) с красивыми волосами, (4) уложенными косой вокруг головы, (5) было покойно и бесстрастно.
4. Высокий человек с холодными серыми глазами, (2) строгий и неприступный, (3) сразу произвел на него гнетущее впечатление.
5. Дорога, (1) поворачивавшая вправо, (2) шла через огромное поле, (3) засеянное яровыми, (4) и углублялась в лес.
6. Можно лишь преклоняться перед гением Марины Цветаевой, (1) создававшей совершенно неповторимый поэтический мир и свято верившей в свою музу.
7. Созданный А.А. Блоком «страшный мир» города и его Незнакомка, (2) пугающая и неодолимо влекущая к себе, (4) подавляют поэта.
8. Образованный на речке пруд, (2) по диагонали пересекавший усадьбу Абрамцево, (3) явился естественной границей двора с хозяйственными постройками и парка, (4) раскинувшегося к юго-востоку от усадебного дома.
Відповідь:
1. Надо учить правила, потому что без них не выполнить заданий. (причина)
2. Я говорю это исключительно потому, что сам убедился в этом. (причина).
3. Невозможно без правил объяснить ничего, так как не понимаешь принципа. (причина)
4. Поэтому перед написанием упражнения я так изучаю параграф, как будто от этого зависит моя жизнь. ( меры и степени)
5. Вследствие того, что усвоены закономерности, при выполнении задания трудностей не возникает (причина)
6. Мне не было бы так легко с выполнением задач, если бы я не усвоил правил. (условие)
7. Не люблю получать плохие оценки из-за того, что что-то недоучил. (причина)
Пояснення:
• Дееприч. несов.в.:
уходя - уходить;
лёжа - лежать;
размышляя - размышлять;
крутя - крутить;
• Деепричастия сов.в.:
выбрав - выбрать;
умывшись - умыться;
запершись - запереться;
найдя - найти; собравшись - собраться;