М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
liliyana27
liliyana27
21.02.2023 00:52 •  Русский язык

Найдите случаи эллипсиса, инверсии и парцелляции. Определите их функции в текстах. 1) Мы хотели песен — не было слов. Мы хотели спать — не было снов. Мы носили траур — оркестр играл туш. (В. Цой)

2) И первую полней, друзья, полней! И всю до дна в честь нашего союза! (А. С. Пушкин)

3) Кто сомневается в праве и долге нашем думать об устроении будущей России! Все меняется на сем свете. Сроков никто не знает, время придет — будет Россия новая. (И. С. Шмелев) 4) Между прочим, в пасмурный день перед дождем приглядитесь к свету. До дождя он один, во время дождя — другой, а после дождя — совершенно особый. Потому что мокрые листья придают воздуху слабый блеск. Серый, мягкий и теплый. (К. Г. Паустовский)

Найдите в текстах примеры градации и антитезы, опишите их выразительную роль.
1) Принес — и ослабел, и лег Под сводом шалаша на лыки, И умер бедный раб у ног Непобедимого владыки. (А. С. Пушкин)

2) Ты и убогая, Ты и обильная, Ты и могучая, Ты и бессильная, Матушка — Русь! (Н. А. Некрасов)

3) А идти становилось все труднее. Ветер ревел, бил людей холодными мокрыми ладонями, пытался свалить с ног. Вверху нечто безобразно огромное, сорвавшееся с цепей, бесновалось, рыдало, ревело. (В. М. Шукшин)

4) Возникают, стираются лица, Мил сегодня, а завтра далек. (А. Ахматова)

👇
Ответ:
Illia1Z
Illia1Z
21.02.2023

ответ мне!

Объяснение !

4,5(27 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
vabyn
vabyn
21.02.2023

Изложение: Он был, о море, твой певец!** - Экзаменационные изложения и пересказы для 9 класса по русскому языку

В мировой живописи нет более прославленного певца моря, чем Иван Константинович Айвазовский. Айвазовский никогда не изменял теме — он писал только море.

День художника был пунктуально размерен: он вставал на рассвете и вскоре после завтрака садился за работу, писал до обеда, потом совершал неболь­шую прогулку и снова писал до вечера. Обыкновен­но, начиная писать, он доставал папку со сделанны­ми ранее рисунками, выбирал из них наиболее по­нравившийся и на его основе создавал живописную композицию. На самом берегу построил он мастерс­кую; во время бури соленые брызги обдавали терра­су, где обычно сидел художник, любуясь разбушевав­шейся стихией. Жадно смотрел он в черную даль, откуда свирепо неслись седые валы.

Число картин, имеющих авторскую подпись Ай­вазовского, простирается до четырех тысяч.

Его кистью двигало горячее, неуемное желание подарить миру новые поэмы о величественной борьбе человека со стихией, о неизведанной красоте луче­зарного царства моря, о родных просторах и дале­ких побережьях. Им руководило великое чувство ху­дожника-патриота

4,6(66 оценок)
Ответ:
sankasypper2358
sankasypper2358
21.02.2023

Знаменитый Энрико Спаргетти считался любимцем богов и людей.  Прекрасный собою, он обладал чарующим голосом. За него  получил прозвище Орфея.  Энрико  совсем не знал, кто такой Орфей. Он спрашивал : " Неужели этот тенор был настолько лучше меня, что меня украшают его именем? " Гонорий рассказал певцу миф об Орфее.  Он заметил,  что деревья, толпящиеся около певца, давали ему прохладу, скалы теснились к нему, а птицы специально прилетали на звук голоса. Гордый певец  посчитал, что изложение Гонория - сказка. Он решил собрать в своем саду ослов, перед которыми решил выступить.При первых же звуках  волшебного  голоса два осла  взревели, бес захлебываясь. Энрико сделал аккомпаниатору знак переждать и  вновь запел. Но теперь уже двадцать ослов невпопад начали воспроизводить звуки. Ситуация повторилась и в третий раз. Энрико решил их перекричать.  Его опять ждала неудача. Певец сорвал голос. В то же время, благодаря стараниям Гонория , журналы объяснили непрерывный рев ослов именно тем, что животные были восхищены  великолепным  пением  артиста. И прозвище Орфея утвердилось за ним навсегда.

Объяснение:

4,8(68 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ