Определите, к какому классу научной информации относится данный текст, и какой тип научной информации он содержит. Определите структуру текста, выделив тезис, аргументы, иллюстрацию, вывод.
Если сын (подлежащее) чернее (сказуемое) ночи(дополнение), грязь(подлежащ.) лежит(сказуемое) на(обстоятельство) рожице(обстоятельство), ясно(сказуемое), это плохо(сказуемое) очень(обстоятельство) для(дополнение) ребячьей(определение) кожицы(дополнение). Маленький(определение) сундучок(подлежащее) стоял(сказуемое) на(обстоятельство) столе(обстоятельство). Вечно (опред.) теплая(опред.) шапчонка (подлеж.) вся в пуху (определ.) на нем (определ.) Клочок(подлеж.) земли(определение), соха (подлеж.) да борона(подлеж.) - такой была(сказуем.) родная(определ.) сторона(подлеж.). Ребятишки (подлеж.) на бегу(обстоятельство) стаскивают (сказуем.) с себя(дополнение) рубашонки(дополнение) и кидаются(сказуем.) в воду(обстоятельство) В течение(обстоятельство) нескольких (определение) секунд (обстоятельство) пустушок и Метелица (подлежащ) смотрели (сказуем.) прямо(обстоят.) в глаза друг друга(обстоят.)
В лесу мы увидели живого зайца .Древняя живопись ценится , в настоящее время.Жилище медведя очень тёмное и сырое .Мы перевели пожилого человека через дорогу .Самая высокая вершина Африки , это вулкан Килиманджаро.Идя домой со школы , мы нашли котёнка , он еще дышал .Я спросил у мамы, как правильно писать слышишь или слишишь .На море мы видели много чаек . Счастье , это когда получил пять.У моего дедушки есть овчарка . Когда я соврал , у меня было чувство , что я сделал не правильно.Когда я открыл свой подарок , весь мир стал чудесный .Папа сказал , что нельзя лазить по чужим карманам . Когда я увидел осминога на картинке , я посмотрел на его гигантские шюпальцы .Моя бабушка поставила чучело в огороде.
Маленький(определение) сундучок(подлежащее) стоял(сказуемое) на(обстоятельство) столе(обстоятельство).
Вечно (опред.) теплая(опред.) шапчонка (подлеж.) вся в пуху (определ.) на нем (определ.)
Клочок(подлеж.) земли(определение), соха (подлеж.) да борона(подлеж.) - такой была(сказуем.) родная(определ.) сторона(подлеж.).
Ребятишки (подлеж.) на бегу(обстоятельство) стаскивают (сказуем.) с себя(дополнение) рубашонки(дополнение) и кидаются(сказуем.) в воду(обстоятельство)
В течение(обстоятельство) нескольких (определение) секунд (обстоятельство) пустушок и Метелица (подлежащ) смотрели (сказуем.) прямо(обстоят.) в глаза друг друга(обстоят.)