Первый в мире сеанс кинематографа состоялся 28 декабря 1895 года в Париже. “Движущаяся фотография” – изобретение братьев Люмьер – имела большой успех. Теперь нам кажется, что в кино нет ничего необычного, все так просто. Но придумать этот простой отображения действительности человечество смогло лишь на рубеже XX века.
Ни один вид искусства не обладает такими широкими возможностями воздействия на наше восприятие, как кино: в нем сочетаются игра актера, свет и цвет, разные планы, композиция и музыка, слово, шумы и звуки…
Это “седьмое искусство”, как называют кинематограф, впитало в себя опыт всех других шести искусств, ведь достижения кинематографа связаны и с развитием техники. Кино – детище технического прогресса.
Можно ли сейчас сравнивать современные фильмы с первыми шагами немого кино? А ведь с момента изобретения кинематографа не так уж много времени…
Весной 1896 года в России состоялась демонстрация нового изобретения – в Петербурге, в саду “Аквариум”, и в Москве, в театре оперетты. В увеселительных заведениях “синематограф” показывали как технический аттракцион наряду с
другими номерами эстрадного представления. Демонстрировались коротенькие киноленты, привезенные из Парижа, которые шли всего 10 – 15 минут.
Интерес зрителей вызывало не содержание картин, а необычайность зрелища “живой фотографии”.
В самом конце и начале нынешнего века кинематограф постепенно входит в быт и становится одним из популярнейших зрелищ. С 1903 года в крупных городах появляются специальные “электротеатры” для демонстрации фильмов. Это дало толчок к производству новых картин.
Теперь нельзя было все время повторять одну и ту же программу, требовалось обновление репертуара. Владельцам новых зрелищных предприятий невыгодно было приобретать киноленты в собственность, так как после нескольких дней показа они теряли ценность для данного предприятия, но они могли с успехом демонстрироваться в другом. Так возникла идея проката кинолент.
Вначале программа состояла из пяти-десяти короткометражных фильмов. По содержанию их можно было разделить на две группы: фильмы, посвященные реальным событиям (быт разных народов, картины природы, политическая жизнь, научные опыты), и фильмы развлекательные, демонстрировавшие цирковые и эстрадные номера. На первых порах это была лишь простая фиксация представления актеров.
Дальнейшее развитие кино привело к возникновению фильмов, специально поставленных для экрана.
Первые фильмы снимались с учетом ограниченных возможностей “немого” кино. В них было много трюков, сюжет развивался в действии. Зрителя смешили драки, падения, нередко грубые шутки. “Звезды” экрана увлекались подчеркнутой мимикой лица, комики кривлялись, били посуду.
Все это культивировало примитивный юмор.
Создатели первых фильмов придерживались основных положений театрального искусства. Фильм делили на несколько эпизодов, которые снимались с одной неподвижной точки. Актеры играли так же, как и на сцене, но при этом сильно жестикулировали и придавали особую выразительность лицу, чтобы восполнить отсутствие речи в немом кино.
Правда, уже в эту пору начинают применяться съемки на природе, и это выводит действие за пределы театральных декораций и связанных с ними условностей. Но и здесь, под открытым небом, актеры ведут себя так же искусственно, как и на сценической площадке.
Одни люди могут «достать звезду с неба» и «горы свернуть» ради любви. Есть такой тип людей, который готов на все, лишь бы любить и быть любимым. Другим же, даже прожив длительную жизнь, так и не стало понятно, что же это такое - странное чувство любовь.
Многие писатели в своих произведениях создают персонажей, которым приходится пройти вместе с читателем по следам любви и ее последствиям. В повести «Леди Макбет Мценского уезда» автор знакомит читателя с Катериной - несчастной девушкой, которая была отдана замуж не по любви. Но спустя годы она встречает того, кого ждала всю свою жизнь. Новый приказчик Сергей завоевывает сердце Катерины, их любовь не знает границ – девушка готова «и в огонь, и в воду» лишь ради того, чтобы сохранить это страстное чувство. Обезумив от своей влюбленности, она своими же руками убивает и своего мужа, и свекра, и даже маленького ребенка. За это она отправляется на каторгу, которая стала для нее настоящей мукой, как физической, так и душевной. Сергей отворачивается от нее и на ее же глазах заигрывает с другой женщиной. Она топит ее вместе со своей жизнью в водах темного моря. Столько жертв во имя любви ради того, кто вовсе ее не заслуживает.