Синева и синеет. Потому что все остальные слова отвечают на вопросы прилагательных.(какой?какая?какие?какое?)А синева отвечает на вопрос что?.Синева это существительное.Синеет отвечает на вопрос что делает?Синеет это глагол.
1) Была уже глубокая ночь,I когда колонна въехала на улицы спящего степного колхоза. 2) Сергей не сразу вспомнил I где он находится. 3)Отец пошёл к уполномоченному по хлебозаготовкам,I а Сергей остался при машинах. 4) Отцова куртка лежала на месте,I но рюкзак уехал с машиной. 5 Сергей таращил глаза,I чтобы в них не мелькали водянистые круги. 6) Девочка скрылась I и тотчас послышался шум воды из уличного крана. 7) Сергей узнал,I что завтра на рассвете они поедут домой. 8) Серёжка не знал I куда ушёл его отец. 9) Я вам принесу воды Iесли вы хотите пить.
Насте 12 лет, она золотая курочка на высоких ножках, как называет ее автор ей лицо усыпано веснушками , как золотыми монетками. Только носик был чистенький. Волосы у нее были ни светлые, ни темные. Девочке очень трудно справляться с хозяйством, но ей это удается. Настя ведет себя подобно матери: ни спорит с Митрашей, всегда улыбается. Настя добрая и заботливая девочка, поэтому не хотела пускать брата по другой тропе, она рассудительная, и потому пошла по широкой тропе. Она нашла полянку, обсыпанную клюквой, и с жадностью к кислой ягоде забыла обо всем на свете. Митраша на 2 года младше сестры. Он был коротенький, плотный, лобастый, мужичок в мешочке. Как Настя был в золотых веснушках, а носик чистенький, Митраша сильно любил сестру, и очень любил подражать отцу. Митраша очень смелый и не побоялся пойти по опасной дороге, которую показывал компас. Мальчик даже сумел подстрелить волка в свои десять лет. Автор хорошо относится к Насте и Митраше. Он использует ласковые слова когда говорит о них: мужичок в мешочке, ножки, монетки, носик. Говоря о Насте он называет ее ласково “золотая курочка” – этими словами он подчеркивает красоту и доброту Насти. О Митраше он говорит ,о его хитрости и смелос