Чимлительные сложный отдел имён в русском языке. Без них наша речь была бы непоноценной. Очень важно уметь использовать их в повседнеаной речи. Ведь они дают нам возможность лучше описать события и сделать нашу речь более грамотной.
ответ:лавные члены предложения и приложения (выделены)
1.Мне нравится(═) математика(х), |царица наук|, а мой друг любит(═) литературу.
2. Листья(х), |настоящие парашютики|, шуршат(═), скребутся(═), лопочут(═), скачут(═), качаются(═) на паутинках.
3. И вот бабушка догадалась брать(═) с собой на прогулки меня(х),
|любопытного непоседу|.
4. Проказница Мартышка(х), Осёл, Козёл да косолапый Мишка затеяли(═) сыграть квартет.
5. В дубовых зарослях бродят(═) безобидные медведи(х)-муравьятники.
Они расковыривают(═) старые пни и слизывают(═) муравьиные яйца.
__
** Обособленные приложения в предложениях: 1, 2, 3.
В 1-м и 2-м приложения распространенные, стоят после определяемого слова, поэтому обособляются.
В 3-м приложение обособляется, т.к. относится к личному местоимению.
Необособленные приложения в предложениях: 4, 5.
(Приложения подчеркнуть ~~~,
границы обособл. приложений выделить вертикальными чертами |~~|)
Объяснение:
1. Сни(т,ть)ся Илье Ильичу большая тёмная гости(н,нн)ая в родит..льском доме с ясеневыми ст..ри(н,нн)ыми креслами вечно покрытыми чехлами с огромным, н..уклюж..м и ж..стким диваном и одним большим кож..(н,нн)ым креслом.
2. Наступает дли(н,нн)ый зимний вечер. Мать сидит на диване поджав ноги под себя и лениво вяж..т детский чулок зевая и поч..сывая по временам спиц..й голову…
3. Отец зал..жив руки назад ход..т по комнате (в)зад и (в)перед, в соверше(н,нн)ом удовольстви.., или пр..сяд..т в кресло и пос..дев (н..)много начнет опять ходить пр..слуш..ваясь к звуку собств..(н,нн)ых шагов.
4. В комнате тускло г..рит одна сальная свеч..ка и то это допускалось только в зимн..е и осе(н,нн)ие вечера. В летние мес..цы все старались л..жи(т,ть)ся и вст..вать без свечей при дневном свете.
5. Это частью делалось по пр..выч..ке частью из эк..номии. На всякий предмет который пр..изводился(2) не дома а пр..обр..тался п..купкою обломовцы были до крайности скупы.
6. Они с радостью закол..т отличную индейку(Л) или дюж..ну ц..плят к пр..езду(1) гостя но лишн..й изюм..нки в кушанье (не)полож..т и побл..днеют если тот(же) гость сам..вольно вздума..т сам себе налить рюмку вина
7. Обломовцы луч..ше соглашались т..рпеть всякого рода н..удобства чем трат..ть деньги.
8. Услыхав что один из окрес..ных молодых помещ..ков езд..л в Москву и запл..тил там за дюж..ну рубашек триста рублей, двадцать пять рублей за сапоги и сорок рублей за ж..лет к свадьбе старик Обломов п..р..крестился и сказал с выр..жен..ем ужаса что «эт..к..го молодца надо пос..дить в острог».
9. Они в прост..те души пон..мали и пр..в..дили в исп..лнен..е единств..(н,нн)ое уп..тр..блен..е капита(л,лл)ов – д..ржать их в сундуке.
Грамматические задания:
1. Определить лексическое значение выделенного слова (с буковкой Л)
2. Подберите синонимы к прилагательным второго абзаца; антонимы к прилагательным первого абзаца.
3. Выполните фонетический разбор выделенного слова в шестом абзаце (с цифиркой один).
4. Выполните морфемный и словообразовательный разборы выделенного слова в пятом абзаце (с цифиркой 2).
5. Определите тему и основную мысль текста.
6. Определите стилевую принадлежность текста. Выпишите слова, передающие особенность данного стиля.
7. Какое предложение можно перестроить в предложение с прямой речью? Запишите его в исправленном виде.
8. Выпишите из текста сложносочинённое предложение, обозначьте грамматическую основу:
9. Определите тип речи текста.
10. Выпишите из текста средства выразительности, укажите тип
Объяснение:
Потому что числы играют важную роль, и ошибка будет очень значительная если сделать что нибудь неправильно.