М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
avatar23455
avatar23455
22.12.2020 08:00 •  Русский язык

1.Как я любил, Кавказ мой величавый, твоих сынов воинственные нравы. 2.А ну-ка песню нам пропой, веселый ветер. 
3.Берег,  как я уже сказал, был низкий, песчаный. 
4.Город, по словам историков, ушёл под воду несколько столетий назад. 
5.Однажды (было это в конце мая)  мы сидели на крыльце, ждали ужина.
6.В тулупах, даже в лохмотьях, на мгновение  останавливаясь,  преклоняя колени, они шли и шли…
7.Погруженный в воспоминания о давно минувших боях, старик долго не мог уснуть. 
8.Ванюше, как резвому мальчику, так и не сидится на месте.
9.Бриллиант – ограненный и отшлифованный алмаз – продается по высокой цене.
10.Он, убаюканный надеждами, крепко спал.  
Задание:  в данных предложениях найти чем они осложнены, подчеркнуть осложнение, подписать и начертить схему.

👇
Открыть все ответы
Ответ:
Iluyshin
Iluyshin
22.12.2020
1. сказуемое- озарена(составное именное сказуемое, выраженное кратким причастием).
2. сказуемое-была не из приятных( составное именное сказуемое,была- глагол-связка, приятных-прилагательное).
3. сказуемое-запел(простое глагольное сказуемое выражено глаголом).
4. сказуемое-стал(простое глагольное сказуемое выражено глаголом)
5. сказуемое-продолжают желтеть (составное глагольное сказуемое ,выражено глаголами)
6. хотел дышать- составное глагольное сказуемое выражено глаголами
7. буду петь( составное глагольное сказуемое)
8.не взойдут(простое глагольное сказуемое)
4,6(30 оценок)
Ответ:
Шла я давеча по Невскому, рассматривала небеса и серые стены. 
На Невском было много народу. Тяжелая, высоченная, очень по-питерски неухоженная дверь в елисееевский магазин была распахнута, и там, за ней, угадывался мраморный тамбур, затоптанный множеством ног, и следующая дверь, такая же высокая и тяжеленная, а за ней уж, собственно, гастроном. Меня не интересовал гастроном, меня в Питере интересует как раз дырка в небесах, а вовсе не гастрономы, но напротив этой двери на люке сидела собака. Ничего особенного, таких много. Кругом свалявшаяся грязная шерсть, бородатая, усталая от тоски морда, грязные глаза. Она пожимала лапы, то одну, то другую, как будто прикладывалась полежать, но у нее не получалось. Может, ребра были сломаны. Народ из Елисеевского обтекал ее с двух сторон с осторожной брезгливостью. В последнее время только ленивый телеканал не показал сюжета о том, что все зло в державе проистекает от бездомных собак. Расплодились, теперь представляют опасность для нас, идущих в магазины и по делам. Как будто эти собаки сами сделались бездомными, это не мы их такими сделали!..
Для меня нет ничего хуже на свете, чем брошенные дети, старики и собаки. Я не знаю, как их я только знаю, что должна. А как не знаю. Я топталась возле собаки, подходила и отходила, малодушничала и говорила себе, что сделать ничего нельзя. У меня в Москве уже есть собака! Куда мне еще Питерскую?! И как я ее повезу?! А мне на самолет, у меня завтра эфир на радио и все такое В общем, трусость худший из человеческих пороков!..
Как раз, когда смотрела издали, убеждая себя, что сделать ничего нельзя и вообще у меня дела и самолет, из магазина вышел парень. И наткнулся на эту собаку. И она подняла башку и посмотрела на него. А он посмотрел на нее. У него в руках был большой пакет, и собака, посмотрев немного ему в лицо, безнадежно перевела взгляд на пакет.
Парень достал из пакета сосиску за ней потянулась еще и еще одна, оторвал и кинул. Собака вздохнула, понюхала, с трудом нагнулась, понюхала еще и вдруг проглотила эти сосиски каким-то мгновенным движением, так что судорога у нее по горлу и по бокам. И понюхала крышку люка, где они только что лежали, как бы не веря себе.
Он вытянул еще и опять кинул. Собака опять проглотила. А потом еще. А потом в пакете ничего не осталось, и парень смял его и выбросил в урну. Постоял над собакой и пошел к своей машине, приткнутой к тротуару как-то боком, как-то очень залихватски, как-то шикарно даже! И машина была. Шикарная, тупорылая, длинная, с хищной радиаторной решеткой. Какой-то родстер, кажется.
Сиденья мне было видно в родстере были красной кожи. Шикарный такой родстер, парень, видно, тоже ничего. Скормил случайной собаке мешок сосисок!.. Он сел в машину, захлопнул дверь, двигатель заревел диковинным, форсированным звуком. Шины взвизгнули, и родстер уехал. 
Собака проводила его глазами. И я проводила его глазами. Она вздохнула и понурилась. Ей стало хуже, чем было, потому что на этом родстере уехала ее последняя надежда, так уж получилось. Каждый из нас для кого-то последняя надежда. 
Я повернулась и пошла, я не могла на это смотреть. 
Я повернулась, только когда когда завизжали шины.
Он сдавал задним ходом издалека. Злым красным цветом горели фонари его диковинной машины. Он затормозил, выскочил, очень сердитый, подхватил собаку, прижал ее к своей распахнутой дубленке, к светлому свитеру, зашвырнул на сиденье красной кожи, захлопнул дверь и уехал. Шины опять завизжали!...
И я пошла дальше, думая счастливые, глупые мысли о том, что этот парень и его собака самая счастливая пара на свете!...
4,7(36 оценок)
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ