Земля- подлеж, ковром-дополнение, березы, ольхи, ивы, рябины- подлеж, инеем-дополнение, Лиса- подлеж, уточка- обращение(не член предложения), Делушка- обращение, лиса-подлеж., Серая Шейка- подлежащ., лес- подлеж., богатство- сказуемое
мышь (ж.р., 3 скл), ерш (м.р. 2 скл.), рожь(ж.р., 3 скл), стриж (м.р., 2 скл), пустошь, мелочь (ж.р., 3 скл.) , камыш,меч (м.р., 2 скл)
1 скл.: волна, станция, дедушка 2 скл: солнце, поле, шалаш, ткач
3 скл: мышь, электропечь
1) смерти, огня- р.п., дополнения; поля- р.п., обстоятельство Поля- обращение
2) проза- и.п., подлеж., поэта -р.п. , дополнение, лиризмом, автобиографичностью, документальностью, эффектом- т.п. дополн.. , присутствия, автора-р.п., дополн., повествование- и.п., подлеж.. от лица- р.п., дополн., по законам - д.п., дополн., жанра- р.п., дополн., 3) на день- в.п., обстоят.. мука, хлеб- и.п., подлеж, из дома- р.п., обстоят.
суффиксы: ник, ова, тель, ниц, от, ость, к, (капля- нет суф.), в зубрила суффикс и, л ; ин, ушк, ени, к
судная картина родна равнина небес блестящий далеких одинокий
Запятые после слов: картина, равнина, луна
текла, извивалась, блестела, зеленых, голубее снегов в проруби играет дышит вода красноперая рыбка блеснет
Одушевленные Максима Горького Надежда "Встреча", "Восток"
по цепочке по аллее в бассейне в поликлинике на повороте свете в системе к архитектуре к неделе на открытке на троллейбусе, в вестибюле в брошюре по команде об искусстве о чемпионе к радиопередаче, в характеристике на рояле
александр иванович горшков сказал : «выразительность-это свойство сказанного или написанного своей смысловой формой привлекать особое внимание читателя,производить на него сильное впечатление.» . попробую доказать справедливость слов известного лингвиста . выразительность - это эмоции и чувства рассказчика ,вызванные каким-либо событием ,произошедшим с ним и сыгравшим определенную роль в его жизни . безусловно , каждому из нас приятно читать произведения , наполненные яркостью ,выразительностью и зарядом бесконечной динамичности ,ведь не зря в художественной есть так называемые "языковые средства выразительности ": метафоры ,эпитеты , олицетворения - ,которые бесспорно украшают нашу речь ,делая ее интересной ,необычной и захватывающей. обобщая вышесказанное ,я могу сделать вывод ,насколько прав был александр иванович горшков ,говоря о выразительности .