Хелп! Выписать из текста, который указан ниже, номера всех сложных предложений и определить их виды.
1.В средней полосе Сибири первые заморозки начинаются уже в конце августа. 2. Утрами, пока солнце не обогреет землю, на зелёной листве деревьев на поникшей от холода траве лежит нежный, лёгкий иней.
3.С этого времени начинают опадать листья сохнут травы и раскрашиваются во все цвета радуги березняки и осинники. 4.Последние летние дожди проходят с ветром и бывают затяжные и надоедливые.
5. Но вслед за ними наступает ясный сентябрь. 6. Земля пестра и походит на ковёр, что девушки в деревнях плетут из ситцевых разноцветных лоскутьев. 7. В сентябрьские дни небо ещё сине и безоблачно а в лесу уже сыро попахивает прелью опавшей листвы.
8. Незаметная, но хлопотливая и суетная жизнь течёт в тайге в эти погожие дни и звёздные, гулкие ночи. 9. С глубоких озёр поднимаются караваны гусей лебедей и уток и направляются в далёкий путь. 10. Жалобно курлыча и повизгивая, как не смазанные колёса деревянной телеги, летят на юг длинные вереницы журавлей. 11. Внизу, под ними, тянутся. тысячевёрстные просторы земли а выше плывут белые, как хлопья, облака и дуют ветры.
Подчинительные союзы:
хотя - уступительный
когда - врем.
чтоб - изъяснительный
что - изъяснительный
хоть - уступительный
Сочинительные:
иль - разделительный
и - соединительный
да - противительный (в значении но)
В последнем предложении нужно писать раздельно: ТО ЖЕ.
Нередко мы, хотя того не примечаем, себя в других охотно величаем.
Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет.
Дня такого нет, чтоб не боялась ты за ужин иль обед.
Вот то-то мне и духу придает, что я совсем без драки могу попасть в большие забияки.
Хоть ты и в новой коже, да сердце у тебя все ТО ЖЕ.