М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Арабика1
Арабика1
25.11.2021 14:53 •  Русский язык

Игра «Соколиный глаз» Исправьте ошибки. Петя Двойкин не выучил правила о правописании корней с чередующимися гласными. Посмотрите, что он написал Пете исправить ошибки.
- выпишите эти слова и напишите их правильно и объясните графически.
1. Много песен слажил русский народ о великой реке Волге.
2. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.
3. Наша дружба расла и крепла.
4. В траве гарят светлячки.
5. Догарает вечерняя зорька

👇
Ответ:
marinadobrynin1
marinadobrynin1
25.11.2021

Исправьте ошибки в правописании корней с чередующимися гласными. Выпишите эти слова и напишите их правильно и объясните графически.

1. Много песен слажил русский народ о великой реке Волге.

Корень с чередованием -лаг-/-лож. Если после корня есть суффикс -а-, то и в корне пишется гласная "а". Поэтому правильный вариант написания слова - сложил.

2. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Корень с чередованием -лаг-/-лож. Ошибки в правописании слова "слагаемых" нет. После корня есть суффикс -а-, поэтому в корне пишем тоже гласную "а".

3. Наша дружба расла и крепла.

Корень с чередованием -раст-/-ращ-/-рос-. Если корень оканчивается на буквы "ст" или "щ", то в корне пишем гласную "а" (исключения: росток, Ростислав, Ростов, ростовщик, на вырост, отрасль). Поэтому правильный вариант написания слова - росла.

4. В траве гарят светлячки.

Корень с чередованием -гар-/-гор-. Правописание гласной в этом корне с чередованием зависит от ударения: под ударением в корне пишем гласную "а", без ударения - гласную "о". Поэтому правильный вариант написания слова - горят.

5. Догарает вечерняя зорька.

Корень с чередованием -гар-/-гор-. Правописание гласной в этом корне с чередованием зависит от ударения: под ударением в корне пишем гласную "а", без ударения - гласную "о". Поэтому правильный вариант написания слова - догорает.

4,4(41 оценок)
Ответ:
then3rvnyy
then3rvnyy
25.11.2021

1. Много песен сложил русский народ о великой реке Волге.

Сложил-буква А пишется перед г,О - перед ж

2. От перемены мест слагаемых сумма не меняется.

Ошибок нет.

3. Наша дружба росла и крепла.

Росла-буква А пишется перед ст, щ, О - перед остальными буквами.Исключения: отрасль,росток, ростовщик,Ростов, Ростислав.

4. В траве горят светлячки.

Горят-под ударением пишется А,без ударения - О.Исключения: выгарки, изгарь, пригарь.

5. Догорает вечерняя зорька.

Догорает-под ударением пишется А,без ударения - О.Исключения: выгарки, изгарь, пригарь.

4,4(49 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
танякотя
танякотя
25.11.2021

     Художник запечатлел конец лета или раннюю осень, потому что листья на деревьях и камыш еще совсем зеленые. Но есть уже и золотистые листья, и багровые. Они упали на зеркальную поверхность озера.

      Прямо в центре картины на сером камне одиноко сидит грустная Алёнушка . Одета она очень бедно . На нейстаренький ситцевый сарафан ,вылинявшая кофта. Ноги босые, хотя уже, наверное, холодно. Аленушка задумчиво смотрит в омут, в темных глазах ее стоят слезы, а все лицо выражает глубокую печаль и горе. Длинные каштановые волосы спутанными прядями рассыпались по плечам. Тонкие Але-нушкины пальцы крепко сжаты, худенькие руки обхватили колени. Кажется, что вот-вот из полуоткрытого рта девочки вырвется тяжелый стон, что она позовет на Но вокруг никого нет. Только птицы щебечут над головой Аленушки, стараются рассеять ее печаль. А за спиной ее - молодые березки, осинки, елочки, они как бы охраняют девочку, защищают от злых людей.

 

    Картина навевает грустное настроение , очень жалко печальную Алёнушку . Конечно , сочувстует ей и художник , так ласково назвавший свою картину . 

4,6(81 оценок)
Ответ:
qmerry128
qmerry128
25.11.2021

Книга,которая недавно привлекла мое внимание,была удивительно красивая и на столько яркая,что я не могла не  взять ее в руки и перелестать,прежде чем купить ее.Что именно было на обложке книги, не передать словами.Это была книга,которая несла в себе большой смысл и  если я увидела это псмотрев только на обложку,то я точно была уверена,что внутри она еще прекрасней,чем снаружи.На обложке книги присутствовало много красного цвета и когда я прочитала название,то сразу поняла,что эта книга про вампиров,которая передавала всю страсть этой истории и привлекала внимание многих людей.

4,6(5 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ