Теперь на горизонте широко разлеглась станица Абадзехская - синеют ее пирамидальные тополя, голубеет церковь. Воздух дрожит от зноя. Лица девочек Соловьевых принимают спокойное до суровости выражение - они скрывают усталость. Но вот наконец-то станица Абадзехская входит в нашу жизнь, окружает белыми хатами, палисадниками с мальвой.
Здесь мы сделали первый привал. Берег реки, низенькая изгородь, чьи-то сады. Купанье в знакомой воде с незнакомого берега. Все довольны переходом и приятно удивлены тем, что я не устал, а я - больше всех. Собираем хворост, разводим костер, девочки варят кондер - не то суп, не то кашу из пшена со свиным салом.
3. Снова степь. - назывное предложение.
Берег реки, низенькая изгородь, чьи-то сады. -назывное.
Купанье в знакомой воде с незнакомого берега. - назывное.
Собираем хворост, разводим костер... -безличные.
5. Часть речи слова воздух — имя существительное. Начальная форма: воздух (именительный падеж единственного числа); Постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, мужской род, 2-е склонение; Непостоянные признаки: именительный падеж, единственное число.
6. и́згородь-3 слога [изгарат’]
и — [и] — гласный, ударный
з — [з] — согласный, звонкий парный, твёрдый парный
г — [г] — согласный, звонкий парный, твёрдый парный
о — [а] — гласный, безударный
р — [р] — согласный, звонкий непарный, сонорный, твёрдый парный
о — [а] — гласный, безударный
д — [т’] — согласный, глухой парный, мягкий парный
ь — [ — ] не обозначает звука
8 букв, 7 звуков
С причастным оборотом:
Ведущая к дому дорожка была вся усыпана желтыми листьями.
Картина, нарисованная художником, висела на стене.
С высоты она была похожа на большой раскрытый цветок, все время меняющий цвета и вместо запаха источающий музыку… (В. Пелевин)
Зеркало в тяжелой раме из тусклого дерева, висевшее над спинкой кровати, казалось совершенно черным, потому что отражало самую темную стену комнаты. (В. Пелевин)
Отметим какие-нибудь три точки, не лежащие на одной прямой, и соединим их отрезками.
С деепричастным оборотом:
А над лесом мчалось, не отставая от поезда, осеннее полуночное небо.
Тропка была незаметной и, меняя направление, извивами вела по тайге.
Не разобрав это слово по составу, не поймешь, какой в нем корень
Снег, лениво падая с темного неба, постепенно заносил дорогу.
Она сидела, горделиво откинув голову, и искоса посматривала на меня.
Большую(ж.р.,В.п.)
Черную(ж.р.,В.п.)
Березовым(м.р.,Т.п.)
Проливной(м.р.,И.п.)
Летний(м.р.,И.п.)
Вроде так.