Народ говорит : "За одного битого, двух небитых дают".Она означает, что человек побывавший в разных сложных ситуациях на большее, чем новичек. И не стоит бояться сложностей и поражений.
И действительно, бывалый знает как поступать в критических ситуациях или хотя бы что нельзя делать. Он не теряется и не паникует потому, что уже сталкивался с подобным. Чего не скажешь о новичке.
Пословицы несут в себе знания через года, а иногда и века. Они могут напомнить о прописных истинах. Век живи, век учись. И пословицы в этом тоже
б) развалиться, присмотрелАсь, вдали, присмирелО; вдали - наречие, аналогично ряду А)
в) побелкА, проиграли, поход(нулевое окончание), весёлый;
лишнее - побелка, т.к. у остальных слов может быть и реальное окончание (буквенное), и нулевое (проиграл, поход, весел), а у слова ПОБЕЛКА вообще не может быть нулевого окончания, только буквенное