М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
vladik33316
vladik33316
14.04.2023 00:46 •  Русский язык

Запишите, обозначая графически причастные и деепричастные обороты. поставьте запятые при них, соблюдая условия обособления определений и обстоятельств. текст: чуть-чуть попыхивая дымком из трубы корвет подходил под парами к подёрнутому лёгкой туманной дымкой высокому острову. успевший починить свои аварии после шторма < > сиял чистотой и блеском под лучами ослепительного солнца медленно плывшего в голубой безоблачной высоте. и океан ещё недавно наводивший трепет теперь ласковый и спокойный тихо шевелясь переливающийся зыбью нежно лизал своей манящей, прозрачной синевой бока едва покачивающегося корвета.

👇
Ответ:
Лллиззза
Лллиззза
14.04.2023

Чуть-чуть попыхивая дымком из трубы, корвет подходил под парами к подёрнутому лёгкой туманной дымкой высокому острову. Успевший починить свои аварии после шторма, <<Сокол>> сиял чистотой и блеском под лучами ослепительного солнца, медленно плывшего в голубой безоблачной высоте. И океан, ещё недавно наводивший трепет, теперь ласковый и спокойный, тихо шевелясь переливающейся зыбью, нежно лизал своей манящей, прозрачной синевой бока едва покачивающегося корвета.

 

Выделенное так обозначать обстоятельством)

4,8(21 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
maxim9510
maxim9510
14.04.2023

Відповідь:

Данный отрывок отвечает таким признакам текста:Тематическое единство. Все предложения в тексте раскрывают его тему  ( место чая в рационе человека) и основную мысль (чай не может быть заменой полноценного питания, а в рационе кыргызского ребёнка должен быть заменён национальными напитками). Развёрнутость. Тема текста раскрывается через микротемы (традиция чаепития, употребление чая и анемия, правила употребления чая, альтернатива чаю).Членимость. Текст состоит из предложений.Последовательность. Автор последовательно подводит к выводу об ограниченном употреблении чая.Связность. Предложения в тексте последовательно связаны по смыслу и грамматически (например: Но нужно знать, что неправильное употребление чая может вызвать анемию (в народе малокровие), так как чай содержит кофеин, который усложняет усвоение белков. В Кыргызстане очень высокий процент анемии среди детей. - предложения грамматически связаны лексическим повтором) .Законченность. Текст состоит из зачина (традиции чаепития), основной части (вред чая для больных анемией детей) и концовки (правила употребления чая) Стилистическое единство текста. Текст принадлежит к публицистическому стилю.Заглавие - "Как правильно пить чай?"Выводы: чай не всегда полезен; чаепитие не следует сочетать с приёмом основной пищи; лучше вообще заменить чай национальными напитками.

Пояснення:

4,5(73 оценок)
Ответ:
Taekimyeon
Taekimyeon
14.04.2023

1. Подлежащее. Подчёркивается одной чертой , отвечает на вопросы: Кто?,Что?. Чаще всего выражается именем существительным или местоимением в форме именительного падежа.

2. Сказуемое. Подчёркивается двумя чертами, отвечает на вопросы: что делает ?, что будет делать?,что сделать? и т.д... Как правило, сказуемое выражается глаголом, но есть и иные его выражения – существительное, прилагательное, местоимение, причастие и др

3. Дополнение. Подчёркивается пунктирной линией , отвечает на вопросы косвенных падежей (т.е. на вопросы любого падежа, кроме Именительного). Чаще всего дополнение выражается именем существительным и местоимением.

4. Определение. Подчёркивается волнистой линией, отвечает на вопросы: какой? чей? Чаще всего определения выражаются именами прилагательными, но могут быть выражены и другими частями речи.

5. Обстоятельство. Подчёркивается пунктиром с точкой, отвечает на вопросы: как? где? куда?Обычно обстоятельства выражаются наречиями, деепричастиями, падежными и предложно-падежными формами существительных, реже — инфинитивом.

4,4(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ