Осень раскраше,нная в яркие цвета не заставила себя ждать. Деревья одетые в нарядный убор чинно стоят в ряд. Свинцовое небо нависш. ? 3 над землей кажется, давит на тебя. Солнце так ярко светившое летом теперь редко появляется из-за туч. Пожелтевшие на ветках деревьев листья осыпаются на землю. Осень радующая нас своими красками - любимая пора многих поэтов.
Объяснение:
Вроде так: Пожелтевшие на ветках деревьев листья. Пожелтевшие что сделавшие? Причастие так как обозначает признак предмета по действию.
Как-то раз на уроке, Илья играл в телефон, а задание не делал. Маша решила рассказать учителю. Ирина Кириловна предупредила Илью, но он не захотел слушать учителя. Ирина Кириловна поставила Илье двойку, но предупредила что скоро закончится четверть. Пролетели две недели и вот заканчивается четверть, Илья по прежнему не реагировал на замечания учителей, а играл, играл и играл. И таким образом Илья скатился, он не сожалел об этом, "Само выучится!" говорил правилам мальчик. Он был очень зол на девочку, которая рассказывала учителям о том что он делает. В школе девочка подошла к Илье и предложила ему. Илья подумал и сказал, " было бы не плохо" Маша Илье, Илья Маше. Вот и заканчивался учебный год, Илья выровнялся, исправил двойки и поблагодарил Машу. В конце концов и Маша, и Илья стали отличниками. Ирина Кириловна ими очень гордилась!
Объяснение:
Борис Слуцкий
Родной язык
В моей профессии - поэзии -
измена Родине несмыслима.
Язык не поезд. Как ни пробуй,
с него не спрыгнешь на ходу.
Родившийся под знаком Пушкина
в иную не поверит истину,
со всеми дохлебает хлебово,
разделит радость и беду.
И я не только достижениями
и восхищен и поражен,
склонениями и спряжениями
склонен, а также сопряжен.
И я не только рубежами,
их расширением прельщен,
но суффиксами, падежами
и префиксами восхищен.
Отечественная история
и широка и глубока
как приращеньем территории,
так и прельщеньем языка.
Стихотворение Бориса Слуцкого посвящено родному языку. Это – тема стихотворения. А идея, которую поэт хочет донести до нас, заключается в восхищении красотами родного языка и преданности ему.
Композиция стихотворения сложная. Оно написано ямбом с четким ритмом. Но меняется количество стоп в стихе. Стихотворение можно разделить на три части.
В первых 8 стихах говорится о том, что лирический герой - поэт, служитель языка. Он его истинный патриот и будет с ним до последнего, в радости в беде. В этих 8 стихах можно найти неточную рифму 2 и 6 и точную 4 и 8 строк. Эта часть производит впечатления размышления. Настроение задумчивое, лирическое.
В следующих 8 строках поэт устами лирического героя с восхищением произносит название морфем. Чувствуется подъем и увлеченность. Здесь четко можно выделить две строфы по 4 стиха с перекрестными точными рифмами.
4 стиха заключительной части подводят итог: историю отечества можно изучать по изменениям языка, они неотделимы. Язык отражает богатство и своеобразие обширных территорий. В интонации звучит очарованость языком и гордость за него.
Стихотворение неординарное и интересное, хотя и трудное. Предложения построены сложно и необычно! "Родной язык" Слуцкого надо вдумчиво разбирать. Чувствуется, что автор-то русской речью владеет!
ИЗ ЦИКЛА СТИХОВ
«ГРУЗИНСКИЙ ДНЕВНИК 2014 г
5
Да, слово может быть удачей,
Когда оно – духовный труд.
Но слово бедствует и плачет,
Когда его не берегут.
Оно растрачивает силы
В работе низкой и пустой,
Но снова хочет стать красивым
И оставаться – высотой!
Беларусская поэтесса Валентина Поликанина – не слишком хорошо известна читателям. По профессии она журналист, публицист, много занимается общественной работой. У Валентины Петровны Поликаниной несколько книг, она автор текстов песен. Поэтесса награждена медалью Пушкина «за большой вклад в распространение, изучение русского языка и сохранение культурного наследия, сближение и взаимообогащение культур наций и народностей».
Темой данного стихотворения является наша речь( как письменная, так и устная). Поэтесса призывает к бережному отношению и вниманию к слову.
В стихотворении создается образ слова. Используя прием олицетворения, автор говорит о нем как о живом существе. Оно бедствует, плачет, зря растрачивает силы. И автор сочувствует ему, грустит вместе со словом и радуется, когда оно красивое и удачное.
По ходу стихотворения интонация меняется. Сначала звучит гордость, потом боль и грусть, а заканчивается стихотворение верой в слово, которое будет и останется высоким.
Поэтесса выступает как представитель слова, его защитник. Она говорит, что над словом, над своей речью надо работать, вкладывать в него труд души. Если этого нет, слова обесцениваются и становятся пустыми, не доходят до сердец тех, кому предназначены.
Стихотворение состоит из двух строф, написанных четырехстопным ямбом с перекрестной рифмой. Лексика – общеупотребительная,
Это стихотворение хорошо запоминается и пригодится для чтения в какой-нибудь композиции о русской речи. И оно побудило меня узнать больше об авторе и других его стихах, которые я с удовольствием прочитала..
Живем не так, встречаемся не с теми,
Не то творим, душою не горим,
Не те умом затрагиваем темы,
Не те слова друг другу говорим.
Легко бранимся, миримся натужно,
Скитаясь в одиночестве своем,
И лишь о Том, кто нам и вправду нужен,
За пять минут до смерти узнаем.