М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
karp22rus2
karp22rus2
14.04.2021 14:46 •  Русский язык

Найдите слова употреблённые в переносном значении в стихотворении а.н.майков ласточки мой сад с каждым днем увядает; помят он, поломан и пуст, хоть пышно еще доцветает настурций в нем огненный мне грустно! меня раздражает и солнца осеннего блеск, и лист, что с березы спадает, и поздних кузнечиков треск. взгляну ль по привычке под крышу пустое гнездо над окном: в нем ласточек речи не слышу, солома обветрилась в а помню я, как хлопотали две ласточки, строя его! как прутики глиной скрепляли и пуху таскали в него! как весел был труд их, как ловок! как любо им было, когда пять маленьких, быстрых головок выглядывать стали с гнезда! и целый-то день говоруньи, как дети, вели потом полетели, летуньи! я мало их видел с тех пор! и вот - их гнездо одиноко! они уж в иной стороне - далёко, далёко, о, если бы крылья и мне!

👇
Ответ:
vvnels
vvnels
14.04.2021
Огненый     куст
4,5(33 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
ПавелКрут
ПавелКрут
14.04.2021

В Михайловском у Пушкина время показывают цветочные часы.Они работают очень точно.Летом цветы шиповника раскрываются в четыре часа утра,а закрываются в восемь вечера.Мак раскрывается в пять утра,а фиалка - в семь часов.Зимой на подоконнике работает цветочный барометр.В непогоду с бальзамина капает вода.В хорошую погоду цветок всегда остаётся сухим.Осенью в лесу появляются плоды шиповника и боярышника.Это настоящая лесная аптека.Дети Пушкина каждый год собирают гербарий.Эти цветочные композиции хранятся в музее и сейчас.

4,5(35 оценок)
Ответ:
doghatashavava
doghatashavava
14.04.2021

Появление русской матрёшки связывают с Елизаветой Григорьевной Мамонтовой, женой русского мецената и промышленника Саввы Мамонтова. Ей пришла в голову идея сделать игрушку в игрушке, придав ей вид молодой крестьянской девушки. Токарь В. Звёздочкин её выточил, а художник С. Милютин разрисовал. Когда в московской игрушечной мастерской "Детское воспитание" появилась деревянная кукла в сарафане, с петухом, кто-то воскликнул: "Типичная Матрёна!". Так её и "окрестили". Внутри матрёшки одна, в другой было ещё семь куколок.

Прелестная, лукавая матрёшка в расписном крестьянском сарафане, полушалке и переднике была так очаровательна, что сразу завоевала симпатии детей и взрослых, и стала русским сувениром. С 1890 года началось массовое производство матрёшек.

Вот так имена людей получают порой вторую жизнь.

4,6(71 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ