Война была для детей жестокой и грубой школой. Они сидели не за партами, а в мёрзлых окопах, и перед ними были не тетради, а бронебойные снаряды и пулемётные ленты. Они ещё не обладали жизненным опытом и поэтому не понимали истинной ценности простых вещей, которым не придаёшь значения в повседневной мирной жизни.
Война наполнила их душевный опыт до предела. Они могли плакать не от горя, а от ненависти, могли по-детски радоваться весеннему журавлиному клину, как никогда не радовались ни до войны, ни после войны, с нежностью хранить в душе тепло ушедшей юности. Те, кто остался в живых, вернулись с войны, сумев сохранить в себе чистый, лучезарный мир, веру и надежду, став непримиримее к несправедливости, добрее к добру.
Хотя война и стала уже историей, но память о ней должна жить, ведь главные участники истории - это Люди и Время. Не забывать Время - это значит не забывать Людей, не забывать Людей - это значит не забывать Время.
Надписал над словом, подделка под старину, облетел скалу [корень СКАЛ], надломить ветку, спросить об игре, вошёл в школу, сделать отлично [корень ОТЛИЧ], снимать [корень СНИМ] с самолёта.
Приставки со словами пишутся слитно.
Предлоги с существительными пишутся раздельно. Между ними и сущ. можно (мысленно) вставить слово: надписал над (подчёркнутым) словом; спросить об (интересной) игре; снимать с (реактивного) самолёта.