1- Малыш и Карлсон 2-Карлсон вернулся 3-Карлсон опять шалит
1- Мальчик Сванте Свантесон (Малыш) знакомится с удивительным мальчишкой- Карлсоном. Малыш относился к нему хорошо, но сам Карлсон все испортил: взорвал паровую машину, обозвал Малыша "мешок с сеном" притворялся больным и даже однажды подвел родителей Малыша, но однажды познакомился с ними, а Малыш получил в подарок собаку Бимбо. 2- Малыш уехал в деревню к бабушке, а когда приехал, мама сказала, что Карлсон никогда не вернется. Но Карлсон вернулся!И сказал, что тоже был у бабушки! У мамы Малыша однажды было сильное малокровие, и она уехала на курорт, а папа по делам в Лондон. Они наняли домработницу фрекен Бок (Хильдур Бок) которая поначалу жадно относилась к малышу. Однажды она вошла к нему в комнату, а Карлсон запер дверь. И, пока они сидели 2 часа, Малыш полюбил фрекен Бок. 3. В Стокгольме появились жулики Филле и Рулле (Филлип и Рудольф), они часто все воровали. А онажды в газете было написано, то что редакция обнаружила летающий бочонок (Карлсона), и кто его найдет, награда 10,000 крон. Конечно же, Филле и Рулле пошли воровать Карлсона, но он оделся в приведение, и выгнал их из дома. Кстати, в гости к Свантесонам приехал дядя Юлиус (господин Иенсен), которому Карлсон открыл мир сказок. А тем временем Карлсон полетел в редакцию, раскрыл тайну Вазастана, и улетел с 10,000 крон!
Яблоко раздора - яблоко, подброшенное Эридой на свадьбе Пелея и Фетиды. На яблоке была надпись "прекраснейшей", которая стала причиной ссоры Геры, Афины и Афродиты и косвенным образом привела к Троянской войне. Поэтому выражение "яблоко раздора" стало означать любую незначительную вещь или событие, которое может привести к масштабным, непредсказуемым и, зачастую, разрушительным последствиям.
Троянский конь - огромный деревянный конь, который данайцы оставили у ворот Трои якобы в подарок. На самом деле внутри сидели спрятавшиеся воины, которые ночью вышли из него, перебили стражу, открыли городские ворота, впустили вернувшихся на кораблях товарищей и таким образом овладели Троей. А выражение "троянский конь" стало употребляться в значении: тайный, коварный замысел.
Ахиллесова пята - мать Ахилла (Ахиллеса) , Фетида, захотела сделать тело своего сына неуязвимым и для этого окунала его в священную реку Стикс. Она держала его за пятку, которой не коснулась вода, поэтому пятка осталась единственным уязвимым местом Ахилла, куда он и был смертельно ранен отравленной стрелой Париса. Сейчас выражение "Ахиллесова пята" обозначает слабую сторону, "больное", уязвимое место. Эта сторона может быть как физической, так и моральной.
Сцилла и Харибда - морские чудища из древнегреческой мифологии. В Одиссее Харибда изображается как морское божество, обитающее в проливе под скалой в расстоянии полёта стрелы от другой скалы, которая служила местопребыванием Сциллы. Сопоставление Скиллы с Харибдой послужило образованию пословицы, равнозначащей русской "из огня да в полымя", или сопоставлению с фразой "между молотом и наковальней":
2-Карлсон вернулся
3-Карлсон опять шалит
1- Мальчик Сванте Свантесон (Малыш) знакомится с удивительным мальчишкой- Карлсоном. Малыш относился к нему хорошо, но сам Карлсон все испортил: взорвал паровую машину, обозвал Малыша "мешок с сеном" притворялся больным и даже однажды подвел родителей Малыша, но однажды познакомился с ними, а Малыш получил в подарок собаку Бимбо.
2- Малыш уехал в деревню к бабушке, а когда приехал, мама сказала, что Карлсон никогда не вернется. Но Карлсон вернулся!И сказал, что тоже был у бабушки! У мамы Малыша однажды было сильное малокровие, и она уехала на курорт, а папа по делам в Лондон. Они наняли домработницу фрекен Бок (Хильдур Бок) которая поначалу жадно относилась к малышу. Однажды она вошла к нему в комнату, а Карлсон запер дверь. И, пока они сидели 2 часа, Малыш полюбил фрекен Бок.
3. В Стокгольме появились жулики Филле и Рулле (Филлип и Рудольф), они часто все воровали. А онажды в газете было написано, то что редакция обнаружила летающий бочонок (Карлсона), и кто его найдет, награда 10,000 крон.
Конечно же, Филле и Рулле пошли воровать Карлсона, но он оделся в приведение, и выгнал их из дома. Кстати, в гости к Свантесонам приехал дядя Юлиус (господин Иенсен), которому Карлсон открыл мир сказок. А тем временем Карлсон полетел в редакцию, раскрыл тайну Вазастана, и улетел с 10,000 крон!