Утро в стране моего детства
До реки недалеко. К (ней) ведёт тропинка. Я подходил к реке,
когда не разглядеть и поплавка на (воде), едва-едва начинающей
вбирать в (себя) лёгкое просветление неба.
А уже через час алые облака плыли по (небу) с (-?
) лебедей. Алые облака плыли и по реке. Белые светлые цве-
ты водяных (лилий) были как розы в (свете горячего (утра). Было
впечатление, что я попал в (чудесную страну, где всё яснее, краси-
вее, чётче, точь-в-точь как бывает в (чудесных странах).
Выписать марфологические предложения.
границы причастного оборота
Иногда главной сложностью является определение границ причастного оборота, то есть, то слово, с которого он начинается, и то слово, на котором заканчивается. Посмотри на практическом примере, как можно правильно определить границы причастного оборота: Солнышко, нежно пригревающее цветущие луга, весело сверкало лучами. В этом предложении причастие – слово «пригревающее».
Попробуем задать вопрос и найти зависимое слово:
пригревающее (что?) – луг
луг (какой?) – зеленый.
пригревающее (как?)- нежно.
Слово «солнышко» не входит в состав причастного оборота, так как к нему мы не можем задать вопрос от причастия «пригревающее» и зависимых от него слов. Поэтому причастным оборотом является конструкция «нежно пригревающее зеленые луга»
Причастие – это часть речи, которая указывает признак предмета на основе его действия.
Причастие отвечает на вопрос «какой?», так как образуется от глагола. Пример:
- сидящий (причастие) – тот, кто сидит,
- думающий (причастие) – тот, кто думает.
Причастие, связанное грамматической последовательностью с зависимым словом (то, которому от причастия можно задать вопрос) и формирует причастный оборот. Например: Девушка, надевшая красное платье, выглядела красиво. От причастия «надевшая» ставим вопрос «что?», ответом на который является существительное «платье». Поэтому, «надевшая красное платье» - это причастный оборот.
Все слова в предложении - существительные.
Январю - н.ф. январь (сущ.),
морозы - н.ф. мороз (сущ..),
февралю - н.ф. февраль (сущ.),
метели - н.ф. метель (сущ.).