М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
zhiglinskaya861
zhiglinskaya861
14.04.2021 01:59 •  Русский язык

Найдите авторскую позицию (1) вблизи большого города по широкой проезжей дороге шел старый, больной человек. (2) он шатался на ходу; его исхудалые ноги, путаясь, волочились и спотыкались, ступали тяжко и слабо, словно чужие; одежда на нем висела лохмотьями; непокрытая голова падала на (3) он изнемогал. (4) он присел на придорожный камень, наклонился вперед, облокотился, закрыл лицо обеими руками, и сквозь искривленные пальцы закапали слезы на сухую седую пыль. (5) он (6) вспоминал он, как и он был некогда здоров и богат и как он здоровье истратил, а богатство роздал другим, друзьям и (7)и вот теперь у него нет куска хлеба, и все его по кинули, друзья еще раньше (8) неужели ж ему унизиться до того, чтобы милостыню? (9) и горько ему было на сердце и стыдно. (10) а слезы все капали да капали, орошая седую пыль. (11) вдруг он услышал, что кто-то зовет его по имени; он поднял усталую голову и увидел перед собою незнакомца. (12) лицо спокойное и важное, но не строгое; глаза не лучистые, а светлые; взор пронзительный, но не злой. (13) - ты все свое богатство роздал, - послышался ровный - но ведь ты не жалеешь о том, что добро делал? (14) - не жалею, - отвечал со вздохом старик, - только вот умираю я теперь. (15) - и не было бы на свете нищих, которые к тебе протягивали руку, - продолжал незнакомец, - не над кем было бы тебе показать свою добродетель, не мог бы ты в ней? (16) старик ничего не отвечал - и задумался. (17) - так и ты теперь не гордись, бедняк, - заговорил опять незнакомец, - ступай, протягивай руку, доставь и ты другим добрым людям возможность показать на деле, что они добры. (18) старик встрепенулся, вскинул глазами, но незнакомец уже исчез; а вдали на дороге показался прохожий. (19) старик подошел к нему и протянул руку. (20) этот прохожий отвернулся с суровым видом и не дал ничего. (21) но за ним шел другой, и тот подал старику малую милостыню. (22) и старик купил себе на данные гроши хлеба, и сладок показался ему вы кусок. (23) и не было стыда у него на сердце, а напротив: его осенила тихая радость.

👇
Ответ:
suhrobiddin98
suhrobiddin98
14.04.2021
Я думаю, тут можно выделить авторскую позицию по двум вопросам.
Первая, легкая и незаметная, заключается в предложениях 6-9. Там про то, что в жизни все переменчиво.
И вторая проблема, авторская позиция вот: 13) - Ты все свое богатство роздал, - послышался ровный голос... - Но ведь ты не жалеешь о том, что добро делал?
(14) - Не жалею, - отвечал со вздохом старик, - только вот умираю я теперь.
(15) - И не было бы на свете нищих, которые к тебе протягивали
руку, - продолжал незнакомец, - не над кем было бы тебе показать свою
добродетель, не мог бы ты упражняться в ней?
(16) Старик ничего не отвечал - и задумался.
(17) - Так и ты теперь не гордись, бедняк, - заговорил опять
незнакомец, - ступай, протягивай руку, доставь и ты другим добрым людям
возможность показать на деле, что они добры.
4,4(60 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Ксюша00111
Ксюша00111
14.04.2021

    Охотник долго ходил по лесу и присел отдохнуть на пенек.Вдруг затрещали сучья, из лесу вышел лось.Он медленно вышел на полянку, неожиданно остановился, охотник залюбовался животным.Он и не думал встретить его тут.
  

Грамматические основы:

Охотник ходил  и присел отдохнуть.Затрещали сучья, вышел лось.Он вышел, остановился, охотник залюбовался.Он не  думал встретить.

Схемы предложений:

Охотник долго ходил по лесу и присел отдохнуть на пенек. (Простое предложение).

[Вдруг затрещали сучья], [из лесу вышел лось].(Бессоюзное, состоящее из двух частей).

[Он медленно вышел на полянку, неожиданно остановился], [охотник залюбовался животным].(Бессоюзное, состоящее из двух частей).

Он и не думал встретить его тут.(Простое предложение).

4,8(48 оценок)
Ответ:
Рэйн0165
Рэйн0165
14.04.2021
   Авторы назвали своих персонажей Ох, Ах, Эй, Эх, Ай-ай-ай, потому что именно эти междометия как нельзя лучше характеризуют героев. Ох - персонаж, который то и дело вздыхает. А именно междометие "ох" выражает подобное чувство. Ах - это оптимист, который идет по жизни радостно и все его восхищает. Междометие "ах" зачастую является выражением удивления, восхищения. Эй - персонаж эмоциональный, поэтому это имя ему очень подходит. Эх - герой подвижный, энергичный, задорный. А вот Ай-ай-ай постоянно всех ругает за непорядок,а именно это междометие выражает подобную эмоцию.
4,7(14 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ