М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
milka20182
milka20182
09.04.2023 01:50 •  Русский язык

Напишите 3 пары фразеологизмов антонимов и 3 пары синонимов

👇
Ответ:
rfbbfr
rfbbfr
09.04.2023
Восход - закат 
зима - лето 
грязь - чистота 
свет - тьма, темнота 
день - ночь 
исток - устье 
жара - холод 
мир - война, ссора 
антоним - синоним 
правда - ложь 
век - мнгновение 
город - село, деревня 
успех - неудача 
истина - заблуждение, обман 
добро - зло 
польза - вред 
богач - бедняк 
друг - враг 
радость - грусть, печаль 
различие - сходство 
надежда - отчаяние 
лентяй - труженик 
диалог - монолог 
расторопный - медлительный 
щедрый - скупой 
толстый - тонкий 
трудный - легкий 
здоровый - больной 
честный - подлый 
аккуратный - неряшливый 
дюжий - хилый 
жесткий - мягкий 
замкнутый - общительный 
искренний - лицемерный (антонимы)
сломя голову – быстро,рукой подать – близко,трещит по швам – из речи портного приобрело более широкое значение – приходить в упадок,Поставить в тупик – из речи железнодорожников перешло в общее употребление в значении привести в замешательство.(фразеологизмы)
Дорога, путь, линия, колея 
Распутица, бездорожье, беспутица 
Простор, ширь, даль, приволье, раздоль 
Половодье, разлив, паводок.полая вода 
Прохлада, свежесть, холодок 
Птичка, птаха, пичужка, пичуга 
Метель, вьюга, буран, пурга, ураган, иторм 
Родина, отечество, отчизна 
Источник, ключ, родник 
Пустяк, мелочь, безделица, ерунда, чепуха
Холод, мороз, стужа (синонимы)
4,6(50 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
mary357vozd80s
mary357vozd80s
09.04.2023

Объяснение:

Как-то ночью пришёл первый заморозок. Она надышал холодом на стёкла в дом и запотели. Мороз посыпал зернистым инием крыши, захрустел под ногами. Одни только звёзды, как — будто обрадовались первому морозу и сверкали гораздо ярче, чем в тёплые летние ночи. В эту ночь я от протяжного и приятного звука — пастушиц рожок пел в темноте. За окнами едва заметно голубела заря. Я оделся и вышел в сад. Резкий воздух обмыл лицо водой — сон сразу Разгорелся рассвет. Синева на востоке сменилась багровой мглой, похожей на дым пожара. Мгла эта светлела, делалась всё прозрачнее, свозь неё уже были видны далёкие и нежные страны, золотых и розовых облаков.

4,6(82 оценок)
Ответ:
caesarkung
caesarkung
09.04.2023

Объяснение:1. Гром грохотал над крышей, гулко возрастая и разражаясь треском, когда мелькала красноватая молния; от нависших туч темнело.(Сложноподчин. предлож. с придаточным  обстоятельством времени, и дееприч. оборотом)

2. Я с трепетом ждал ответа Грушницкого, холодная злость овладела мной при мысли, что если б не случай, то я мог бы сделаться посмешищем этих дураков. (сложноподч. предлож. с придаточн изъяснительным)

3.Ночью я почувствовал боль в ноге ,и когда встал утром, она оказалась сильно распухшей.

4. Как только солнце начинает греть по летнему и земля обсохнет после весеннего разлива, нам не сидится на местах, и мы отправляемся путешествовать.

5.Был уже весенний месяц но по ночам, деревья трещали от холода как в декабре ,и едва высунешь язык ,как его начинало сильно щипать.

6.Запах человеческих и лошадиных следов, пни, сложенные дрова и темная дорога пугали ее, ей казалось будто за деревьями, в потемках стоят люди, и где-то за лесом воют собаки.

4,7(22 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ