1) кто-то вышел за дверь. 2) я знаю что-то важное для тебя. 3) не хочешь кое-что послушать? 4) кто-нибудь знает что это такое? 5) ко мне привязался какой-то непонятный человек 6) дайте мне что-нибудь от бессонницы. 7) кто-то милый и большой наблюдает за тобой
(11)Стриженая голова, отливающий красным золотом кривой чубчик, даже глаза с оранжевым переливом (эпитет). (28)Крючок впивается в самое сердце, и нить, связывающая людей детской дружбой, не прерывается всю жизнь. (метафора) (19)На последней перемене главные враги рода человеческого, Мурыгин и Мутюкин, котёнка немного поискали, но вскоре забыли. (20)После четвёртого урока всех отпустили, и мальчишки с гиком и воем рванулись вон из школы, оставив этих троих без внимания в пустом классе, уставленном пёстрыми астрами.(перифраз)
Автор утверждает,что " Русский язык.. обладает всеми средствами для выражение самых тонких ощущений и оттенков мысли".Не могу не согласиться с этим. Например,предложение 28 ,он приводит метафору "крючок впивается в самое сердце".Этим словом писатель хочет показать читателю ,что самым важным считается жизнь.Пример лексического явления можно найти в предложении 11.В этом предложение есть эпитет оранжевым переливом. Из выше перечисленного текста могу сделать вывод: Русский язык.. обладает всеми средствами для выражение самых тонких ощущений и оттенков мысли"