Привет! Это сказка про гласные и согласные звуки.
Объяснение:
Жили-были буквы. Какие-то из них назывались согласные, такие, как, например, Л, К, Н. А какие-то гласные — А, О, У. Когда буквы пошли в первый класс, то случилось так, что некоторые согласные и гласные буквы подружились, а некоторые — нет. Никак не складывалась дружба между буквами Ж, Ш и буквой Ы.
— Не обижайся, Ы, — говорила буква Ж. В тебя влюблена буква Р в слове «рысь», и буква М в слове «мышь».
— Хорошо, — сказала буква Ы. – Я не буду обижаться. Тем более, что мы с тобой вместе в слове «ЛЫЖИ». Ведь в этом слове есть и Ы и Ж.
А буквы Ч, Щ ни в какую не соглашались дружить с буквами Я, Ю.
Поначалу эти буквы расстраивались, но учительница сказала, что нет причины для расстройств, потому что это нормально, когда у кого-то дружба складывается, а кто-то ищет себе другую пару. Буквы обрадовались, и стали подбирать себе такого друга, который им подходит. Причин для ссор больше нет!
В одной волшебной стране жили звуки, страна эта была совсем крохотная. Жителей этой страны никто никогда не видел, так как они были невидимками, а вот слышать их можно было. Шесть звуков были певцами: А, У, О, И, Э, Ы. За певучесть и голосистость их прозвали гласными. Они очень дружили. Эти звуки распевали волшебные песни. Мы тоже можем петь вместе с ними, но для этого надо узнавать все звуки и правильно их произносить.
Гласные тянутся в песенке звонкой
Могут заплакать и закричать.
Могут в кроватке баюкать ребёнка,
Но не желают свистеть и ворчать.
Воздух свободно идёт через рот,
Нет препятствий разных.
Голос участвует, голос зовёт.
Звук получается гласный.
б) В две тысячи третьем году повысился прожиточный минимум горожан.
в) Дополнительные образовательные услуги были оказаны двумстам
пятидесяти четырём школьникам близлежащих школ.
11.2 а) Четыре малыша играли в песочнице.
б) Издательством было отредактировано около девяти тысяч трёхсот
шестидесяти пяти экземпляров рукописей.
в) Вторая мировая война закончилась в одна тысяча девятьсот пятом году
двадцатого века.
11.3 а) Шестеро спортсменов были награждены ценными подарками.
б) Выполните задания на сорок четвёртой странице!
в) К девятистам трём прибавить одну тысячу триста восемь получится одна
тысяча четыреста один.
11.4 а) Газета «Труд» выходит с девятнадцатого февраля одна тысяча
девятьсот двадцать первого года.
б) Восемьдесят целых шестьдесят две сотых разделить на триста.
в) Пять школьниц получили новые книги.
11.5 а) С две тысячи шестого года начинается программа введения
родовых сертификатов.
б) «Семеро смелых» – культовый фильм 50-х годов.
в) Откройте учебники на странице пятьдесят пять.