Гнать, держать, смотреть и видеть, Дышать, слышать, ненавидеть, И зависеть, и вертеть, И обидеть, и терпеть – Вы запомните, друзья, Их на Е спрягать нельзя.
Ко второму же спряженью Отнесем мы без сомненья Все глаголы, что на -ить, Исключая брить, стелить. А еще: смотреть, обидеть, слышать, видеть, ненавидеть, гнать, дышать, держать, терпеть, И зависеть, и вертеть.
И ЕЩЁ: Про спряжения: Все глаголы, что на -ить- Все спряжения 2-го, кроме брить, стелить И 11 глаголов мы должны без разговоров ко спряжению 2-му относить: Гнать, держать, вертеть, обидеть, Видеть, слышать, ненавидеть. И зависеть, и терпеть, И еще дышать, смотреть.
ИЛИ: Все глаголы с окончанием на -ить Все спряжения второго, Кроме брить, стелить. Но одиннадцать глаголов Мы должны без разговоров Ко второму, ко спряжению относить: Гнать, держать, Терпеть, зависеть, Видеть, слышать и смотреть. И дышать, и ненавидеть, И обидеть, и вертеть.
Я очень люблю отдыхать на природе. Ходить в лес, плавать в речке. Но в последнее время мы так загрязнили моря и реки, леса и степи, что стало страшно за будущие поколения. Сейчас много говорят об охране природы. В школах ввели предмет экологию. На этих уроках обсуждают ситуацию в окружающем мире, о том, как легко нарушить баланс в природе, а вот восстановить нарушенное очень сложно. Природа сама восстанавливается, но очень медленно, поэтому люди должны беречь и охранять тот мир, в котором живут.