Эту книгу написал замечтельный писательЭ.Успенский. Он пишет про мальчика, который еще маленький , но и удаленький. Кроме него есть еще 2 персонажа: Шарик и Мотроскин. Кот Матроскин очень умный, любит заниматься хозяйственными делами. А так же, Шарик тоже очень забавный пес. И вот, троя эти персонажи решают поехать на каникулы в деревню Простоквашина. Там они самостоятельно занимаются хозяйстенными делами. Это все, в течение произведения происходит очень интересно и забавно. В конце, к ним присоединяются родители Дядя Федора. Сам(а) добавишь еще что-нибудь)
По шоссе мчалась машина. В кабине сидел шофёр, а в кузове тряслись чопорный шотландец, бывший мажордом, Жора-обжора, жокей, жонглёр и шорник. Каждый был занят своим делом. Жора ел шоколад и запивал крюшоном, жонглёржонглировал крыжовником, нанизывая его на шомпол. Жокей с шорником договаривались о новых шорах для лошади. Шотландец чопорно молчал, надвинув на глаза капюшон. Настроение у всех было мажорное. Будто ехали они на веселое шоу. Вдруг послышался шорох. Это лопнул шов на шортах Жоры-обжоры. Все были шокированы происшедшим.
На улице было свежо. Каждый клочок неба был затянут чёрными тучами. В чащобе ветер обивал с дуба жёлуди. Гнулись до земли ветки крыжовника. На берегу узкой речонки ветер, как трещоткой, шумел камышом. Шорох был слышен даже на шоссе, что немного шокировало. Серенький мышонок, испуганный непогодой, юркнул в норку, оставив снаружи пучок шерсти. Маленький зайчонок сжался в комочек под кустом. Только весёлая девчонка в лёгкой одежонке радостно подставляла лицо льющимся с неба струям. Дома её ждал горячий шоколад и интересная книжонка, поэтому она могла позволить себе вымокнуть
Сам(а) добавишь еще что-нибудь)