Я иду не спеша по аллее осенней, Отдыхает душа в золотом окруженье, Воздух пахнет травой, ароматной калиной, Пожелтевшей листвой и пьянящей рябиной.
Ветер мягко цветы обвевает прохладой, Обнимает кусты погрустневшего сада, Солнце дарит тепло и палит беспощадно, Бабье лето пришло… как же это отрадно.
И я вспомнил тебя… летний вечер у моря, Загоралась заря под урчанье прибоя, Ты гуляла одна у морского причала, А небес тишина твой покой охраняла.
Алый свет обнимал твоё юное тело, Как мальчишка ласкал осторожно, несмело, Шевелил ветерок твои кудри златые, И плескались у ног тихо волны морские.
Я иду не спеша по аллее осенней, Отдыхает душа в золотом окруженье. Как я счастлив, что есть у меня златовласка, Моя жизнь и любовь, моя вечная сказка.
Задание: Отгадайте загадку. Запишите текст загадок, вставляя пропущенные буквы. Над глаголами укажите спряжение и лицо (указано в скобках). Подчеркните слова, которые подсказали отгадки (выделены жирным шрифтом).
1. Не сеют (1 спряжение, 3 лицо). не сажают (1 спряжение, 3 лицо), а сами вырастают (1 спряжение, 3 лицо). (Волосы)
2. Без рук, без ног, по полю скачет (1 спряжение, 3 лицо), под окном стучится (2 спряжение, 3 лицо), в избу просится (2 спряжение, 3 лицо). (Ветер)
3) Его пинают (1 спряжение, 3 лицо), а он не плачет (1 спряжение, 3 лицо). Его бросают (1 спряжение, 3 лицо) - назад скачет (1 спряжение, 3 лицо). (Мяч)