М
Молодежь
К
Компьютеры-и-электроника
Д
Дом-и-сад
С
Стиль-и-уход-за-собой
П
Праздники-и-традиции
Т
Транспорт
П
Путешествия
С
Семейная-жизнь
Ф
Философия-и-религия
Б
Без категории
М
Мир-работы
Х
Хобби-и-рукоделие
И
Искусство-и-развлечения
В
Взаимоотношения
З
Здоровье
К
Кулинария-и-гостеприимство
Ф
Финансы-и-бизнес
П
Питомцы-и-животные
О
Образование
О
Образование-и-коммуникации
Hapec
Hapec
25.06.2021 21:33 •  Русский язык

Морф. разб.глагола нажимает на педаль велосипеда,учавствует в областных соревнования

👇
Ответ:
gladiatorcor
gladiatorcor
25.06.2021
1.Нажимает - глагол(что делает?) обозначает процесс
 н.ф.-нажимать
Морф.признаки:
Постоянные:несов.в., невозв.,переходный,1спр.
Непостоянные: Наст.вр.. 3л.. ед.ч.
Синт.роль: сказуемое

1.Участвует - глагол(что делает?) обозначает процесс
 н.ф.-участвовать 
Морф.признаки:
Постоянные:несов.в., невозв.,переходный,1спр.
Непостоянные: Наст.вр.. 3л.. ед.ч.
Синт.роль: сказуемое
4,6(34 оценок)
Ответ:
нури43
нури43
25.06.2021
Нажимает-глагол,нажимать,несовершенный вид,1 спр.,н.вр.ед.ч.сказуемое.Участвует-глагол,участвовать,несовершенный вид,1 спр.н.во.ед.ч. сказуемое.
4,6(51 оценок)
Открыть все ответы
Ответ:
Nik0name1
Nik0name1
25.06.2021

Жили-были в одном королевстве разные части речи. Королевство это называлось «Культура речи» , а управляли им Морфология и Орфография.

Однажды к правительницам прибежал Глагол и начал кричать.

- Морфология! Орфография! У нас ЧП! К нам заявился незваный гость и объявил себя Именем Существительным, а мы и знать не знаем, кто он такой нам! Вдруг он злодей какой-нибудь!

- Так, стоп, - сказала Орфография, - то есть ты утверждаешь, что к нам заявился незваный гость?

- Ну да, да!

- Приведите его сюда! – приказала Орфография.

- Хорошо, ваше святейшество! Сию минуту.

Глагол ушёл, а через мгновение все части речи привели к королевам чужестранца.

- Вот полюбуйтесь на него! - вскрикнуло Местоимение.

- Так, так, интересненько, - правительницы встали со своих мест и с любопытством стали разглядывать гостя, - и кто же вы такой?

- Ох, наконец-то я вас нашёл, а то всё время не туда, да не туда! То в королевство словообразования, приставки там всякие, суффиксы, то ещё куда-нибудь! – задыхаясь, говорил Имя существительное.

- Нет, нет. Я не это спрашиваю, давайте ближе к делу! Вы кто?

- Я – имя существительное, - гордо ответил гость.

- Так, ну… а … а! А вот правило на вас есть какое-нибудь? – хитро спросила Орфография.

- Правило? Конечно! – чужестранец достал из сумки важный документ, прокашлялся и начал говорить:

- Я – имя существительное – часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что? Относится либо к мужскому

, либо к женскому либо к среднему роду; является собственным или нарицательным; одушевленным или неодушевленным. В большинстве изменяется по падежам и числам. В предложении чаще всего бывает подлежащим, дополнением или обстоятельством.

- Ого! Так ты же нам брат! – послышался голос из толпы.

- Да, точно, ура! – закричали все.

- Мы же тут думали-гадали, как же прозвать, например, дверь, стул, лампу, а это оказывается существительные! Вот хорошо-то теперь нам жить будет вместе! – радовался глагол.

- Да! А я как только появился, пошёл вместе со всеми королевство строить, но потом отстал и заблудился, искал вас, искал и наконец нашёл! – объяснил Имя существительное.

- Вы меня примете?

- Ну … … надо подумать… вряд ли он нам нужен… хитро улыбнулась Морфология.

Все погрустнели…

- Да шучу я, шучу! Ну куда же мы без него! Теперь никак! Возьмём его к себе!

Части речи обрадовались и решили по этому поводу устроить великий пир. Теперь и двери, и столы, и стулья являлись Именам существительными.

Вот так Имя существительное нашло свою семью!

4,4(60 оценок)
Ответ:
ElvirO
ElvirO
25.06.2021

Жила-была часть речи.Она решила выйти погулять,идёт и видит часть речи,подходит и говорит:-Привет!Как тебя зовут?Она ей отвечает:-Меня зовут глагол,а тебя?:Часть речи не знала своего имени,и не знала как себя назвать,но сказала:-Я не знаю как меня зовут,что делать?Глагол ей ответил:-Давай пойдём на поиски твоего названия?Неизвестная часть речи сказала ДА,и они пошли искать неизвестной части речи название.Они шли спрашивали у склоняемых частях речи,у членов предложения,у падежей,да всё не нашли название,они остановились и глагол сказал:-Точно!А давай мы тебя назовём..неизвестная часть речи сказала:-Я отвечаю на вопросы кто? что?,в это время глагол крикнул:-Точно!Твоё название "Имя существительное",как же ты могла не знать?И в этот момент у имени существительного появилось название,она и глагол а так же все часть речи,падежи,члены предложения и так далее,были счастливы и вместе!Конец.

4,5(62 оценок)
Это интересно:
Новые ответы от MOGZ: Русский язык
logo
Вход Регистрация
Что ты хочешь узнать?
Спроси Mozg
Открыть лучший ответ