Так случилось, что я целый год прожил в Крыму. И с тех пор считаю, что тот, кто был в Крыму только летом, тот не видел всей красоты крымской природы. От Евпатории до полуострова Тарханкут раскинулась степь. Сухая растрескавшаяся земля, серая, выжженная безжалостным солнцем трава, горячий, обжигающий легкие воздух – такой безжизненной и скучной выглядит степь летом. Разве можно представить ту яркость красок и запахов, которые степь дарит ранней весной? Пройдет два-три месяца. Пляжи заполнятся отдыхающими: громкими, говорливыми, оставляющими после себя кучки мусора на пляже, шелуху от семечек, обгрызенные початки кукурузы. Разбегутся тогда лисы, зайцы, попрячутся суслики, уйдут на глубину дельфины. Только чайки и бакланы будут бродить по вечерам по пляжам, подбирая остатки пищи. Быстро пролетит «сезонное» время. В Крыму оно длится не более двух с половиной месяцев. А потом заспешат из Евпатории, Симферополя, Керчи и Севастополя поезда, повезут загоревших, отдохнувших, и уже немного уставших от солнца людей к их делам и заботам. Опустеют приморские города и деревни. Пройдут дожди, и во второй раз зацветет степь, появятся степные грибы. А потом начнется короткая, но суровая зима: задуют холодные, сильные ветры. Заштормит. Иногда, редко-редко выпадет снег и скоро растает. Я был на заводе по ремонту подводных лодок в Балаклаве ( это пригород Севастополе) . И испытал чувство гордости за свой народ, который все это создал. И понял, что несмотря на границы, несмотря на то, что Крым теперь территория Украины, мы один народ. Мы - славяне. И я считаю, мы не должны забывать об этом. Я был в Симферополе, в Российском посольстве, и видел старика лет восьмидесяти пяти. Он сжимал в руках паспорт с золотыми буквами СССР. Его дочь, немолодая уже женщина, вытирала слезы и говорила, что не может обьяснить отцу, что ему, защитнику Севастополя, теперь нужно разрешение на проживание в Украине. «Он не может понять, что это теперь другое государство» - говорила она. Изучая историю Крыма, я понял, что не найдешь, наверное, и метра Крымской земли, где не пролилась бы кровь советских солдат, защитников Крыма. И, поэтому больно и обидно слышать о межнациональных распрях. Наши прадеды воевали вместе: русские, грузины, украинцы, армяне, казахи, узбеки, таджики, татары. Боролись за то, что бы их дети, внуки, правнуки жили счастливо. Думаю, мы должны почаще вспоминать об этом. Балаклава – чудесное, непохожее ни на какое другое, место. Куприн называл её «оригинальнейшем уголком пестрой русской империи» . И это правда. Попадаешь туда и, кажется, что ты в другом государстве. Настолько не похожи здания, на все те, что ты видишь в Крыму. Здесь нет ни украинских мазанок, ни обычных, привычных глазу советских пятиэтажек. Пляжей нет. Вода подходит к самым тротуарам. И на воде, как большие белые птицы качаются яхты.
Дома в выходные дни я всегда убираю свою комнату. Сначала я аккуратно раскладываю по местам все вещи: навожу порядок на письменном столе, расставляю по полкам книги, убираю в ящики и шкафы игры, журналы, карандаши и фломастеры. Когда каждая вещь вернулась на свое место, сразу становится видно, как много пыли накопилось за неделю на столе, полках, шкафу. Самое время взяться за тряпку и пройтись по всем укромным уголкам, где может затаиться грязь. В это время я представляю себя разведчиком, который получил задание разоблачить место укрытия врага. Как только все "враги" оказываются раскрытыми и обезоруженными, я бегу за старым гудящим пылесосом, и мы вместе с ним тщательно чистим ковер, все углы и пространство под диваном и шкафами. Пылесос довольно урчит — он славно подкрепился. Но вот шумный отправляется в угол на заслуженный отдых, а на пороге комнаты появляется серебристое ведро с водой и главный мастер чистоты — половая тряпка. Через несколько минут моя комната блестит и сверкает. Осталось вытрусить пылевой мешок пылесоса, вылить грязную воду и расставить все по местам. Уборка окончена!
Приставка - это морфема, которая может быть у разных частей речи. Пример: прилетела, в данном случае, в этом слове есть приставка -при. Суффикс - это морфема, которая также может быть у разных частей речи. Пример - кошечка, в даном случае в слове есть суффикс ечк. Определение - это знак которым чаще всего является прилагательное в предложении. Красивые птички летают в облаках. В данном случае слово красивое является определением, выраженное прилагательным. Сходство - это признак, когда что-то очень похоже. Например в различных стихотворениях бывают сходства. Различие - это признак, который может быть тоже в различных стихотворениях. Когда что-то различается.
Быстро пролетит «сезонное» время. В Крыму оно длится не более двух с половиной месяцев. А потом заспешат из Евпатории, Симферополя, Керчи и Севастополя поезда, повезут загоревших, отдохнувших, и уже немного уставших от солнца людей к их делам и заботам. Опустеют приморские города и деревни. Пройдут дожди, и во второй раз зацветет степь, появятся степные грибы. А потом начнется короткая, но суровая зима: задуют холодные, сильные ветры. Заштормит. Иногда, редко-редко выпадет снег и скоро растает. Я был на заводе по ремонту подводных лодок в Балаклаве ( это пригород Севастополе) . И испытал чувство гордости за свой народ, который все это создал. И понял, что несмотря на границы, несмотря на то, что Крым теперь территория Украины, мы один народ. Мы - славяне. И я считаю, мы не должны забывать об этом. Я был в Симферополе, в Российском посольстве, и видел старика лет восьмидесяти пяти. Он сжимал в руках паспорт с золотыми буквами СССР. Его дочь, немолодая уже женщина, вытирала слезы и говорила, что не может обьяснить отцу, что ему, защитнику Севастополя, теперь нужно разрешение на проживание в Украине. «Он не может понять, что это теперь другое государство» - говорила она. Изучая историю Крыма, я понял, что не найдешь, наверное, и метра Крымской земли, где не пролилась бы кровь советских солдат, защитников Крыма. И, поэтому больно и обидно слышать о межнациональных распрях. Наши прадеды воевали вместе: русские, грузины, украинцы, армяне, казахи, узбеки, таджики, татары. Боролись за то, что бы их дети, внуки, правнуки жили счастливо. Думаю, мы должны почаще вспоминать об этом. Балаклава – чудесное, непохожее ни на какое другое, место. Куприн называл её «оригинальнейшем уголком пестрой русской империи» . И это правда. Попадаешь туда и, кажется, что ты в другом государстве. Настолько не похожи здания, на все те, что ты видишь в Крыму. Здесь нет ни украинских мазанок, ни обычных, привычных глазу советских пятиэтажек. Пляжей нет. Вода подходит к самым тротуарам. И на воде, как большие белые птицы качаются яхты.