1)Мягкий пух тополей попадал мне в лицо, нежно прикасаясь к губам и щекам. 2)Словно на мягкую перину я упала в зеленую, сочную, летнюю траву. 3)Радостно бегая по улице, я ловила в ладоши мягкий снег. 4)С виду у кактуса иголки кажутся мягкими, нежными, но на самом деле они очень острые. 5)На мне был одет мягкий, синий свитер, который мне вчера подарила бабушка. 6)Играя с сестрой я упала, но мягкое кресло смягчило падение. 7)С виду облака кажутся мягкими и пушистыми. 8)Волосы были настолько мягкие и пушистые, что все мне делали комплименты. 9)Очень мягкая подушка, что ложась на неё быстро засыпаешь. 10)Ничто не скажешь, её волосы и правду мягкие!
Передо мной художественное произведение А. Саврасова «Грачи прилетели». На нем нарисованы первые прилетевшие птицы весны – грачи. Передний план картины открывает мне грачей, сидящих на оголенных деревьях. Эти деревья – постаревшие, поломанные березки, в их ветвях хлопочут и вьют свои гнезда птицы. Под березами мы видим подтаявший, грязноватый снег. Справа на картине видна огромная лужа, образованная из растаявшего снега. Возле лужи мы видим одинокий голый куст. Сломанные березовые ветки, следы животных и птиц видны под деревьями. Сразу за березами художник нарисовал постаревший сырой забор, за которым виднеются деревянные, скорее всего, жилые постройки. Около них расположена старенькая, но работающая церковь. Возле церквушки расположена такая же постаревшая часовня. На заднем плане раскинулось тающее, с проталинами и сырым снегом, черное поле. По потускневшему небу, изображенному художником, плывут весенние облака. Скорее всего, автор писал картину в тот момент, когда небо было хмурым и пасмурным, и именно эту мрачность неба он и передал в своей работе. Мое мнение о работе художника: картина очень хорошая, она написана от души и поэтому очень мне понравилась.
Весна – это удивительная пора года, когда природа пробуждается от долгого зимнего сна, осматривается по сторонам и приводит себя в порядок. Каждый художник изображает весну по-своему, но мне понравилась картина Саврасова «Грачи прилетели» .
Художник отошел от обычного изображения весны, а основное внимание уделил ее вестникам, которые притаились на деревьях, а некоторые грачи храбро прыгают по весеннему снегу. Птицы обустраиваются всерьез и надолго, о чем говорят их гнезда, которые эти маленькие труженики уже начали сооружать.
Грачи и березы выдвинуты автором на первый план не случайно. Он подчеркивает, что животные и птицы слышат весну раньше человека, поэтому нужно ориентироваться на их поведение, а не на случайную капель среди зимы.
Рядом с березами мы видим воду, которая появляется в низинах из-за таяния льда и снега. Эти маленькие озера долго будут питать своей влагой выбивающуюся на поверхность траву и деревьям набраться живительной силы.
На заднем плане художник изобразил деревню, обнесенную высоким забором. Из-за забора ясно виднеется купол церкви, которая в деревнях считалась центральным местом. Вообще, трудно было представить настоящую русскую деревню с ее размахом и широкой душой без церкви, в которую ходили в былые времена не по принуждению, а по зову сердца.
Картина нарисована в темных тонах, так как весна наступает медленно, размеренно. Кажется, что эта молодая красавица просто плохо выспалась. Она немного хмурится и потягивается в своей пуховой постели.
Полотно Саврасова «Грачи прилетели» - это уникальное творение, которое не похоже ни на одно другое произведения искусства. Художник увидел весну с другой стороны, с которой ее не рассматривал никто до него, поэтому картина меня просто покорила.
Мягкий характер
Мягкое приземление
Мягкие подушки
Мягкие шаги
Мягкий пластилин
Мягкий знак
Мягкий свет
Мягкий голос
Мягкие тапочки:)