1. Раздетый лес потемнел, |просматриваясь насквозь|_._._ .
2. Не стойте на месте, а, |преодолеваяя одну трудность за другой|_._._ , всегда стремитесь вперёд.
3. Сосна, |погибая в схватке с бурей|_._._ , напоминает мужественного солдата, павшего в атаке от рук врага.
4. |Любуясь на цветущую черёмуху|_._._ , сам невольно начинаешь улыбаться.
5. Птицы, |отражаясь в неподвижном зеркале воды|_._._ , чинно идут друг за дружкой.
6. Сосна, |обессилев от шквального ветра|_._._ , плавно раскачивается, |наклоняясь всё ниже и ниже к земле|_._._ .
По ясному небу неслись, не закрывая солнца, низкие дымчатые тучи. Запыхавшись, мчится вдоль дороги мартовский ветерок. Извиняясь за майскую погоду, черёмуха пригласила всех знакомых на чаепитие. Думая о звёздах, мы думаем и о земном.
1) У обеих (собирательное) девочек были яркие банты.
2) Экспедиция продолжалась двадцать два(количественное) дня.
3) К сентябрю новосёлами заселили до полутора тысяч (дробное) квартир.
4) Три(количественное) лыжницы команды России заняли призовые места.
5) Программа была выполнена на сто десять и пять десятых (дробное) процента.
6) По окончании шахматной партии оказалось, что её продолжение имело три(количественное) и более варианта.
7) Из пяти(количественное) первокурсниц по результатам сессии две (количественное)были представлены к повышенной стипендии, три(количественное) — к обычной.
8) Отправляясь в поездку, я располагал только тысячей(количественное) рублей.
9) Нас было двое(собирательное): я и брат.
10) После боя оставалось около трехсот пятидесяти (количественное) патронов.
11) Сколько букв в словах двукратный двухъярусный?
12) Из ста одного (количественное) претендента после второго(порядковое) тура соревнований осталось не более двадцати трёх(количественное) кандидатов на призовые места.
13) К Восьмому (порядковое) марта женщинам подарили сувениры.
14) Всех ветеранов поздравили с Девятым (порядковое) мая.