Даю план:
Приключения местоимения "Я"
Оно обиделось - что это "вместо имени! " И захотело быть Именем.
И идет последовательно к существительным. прилагательным, числительным - проситься к ним в Имена. А те каждый раз спрашивают что-то, чего в местоимении нет (а ты умеешь изменяться по родам? А ты число можешь описать и пр.) .
В общем, его отовсюду прогнали. Я заплакало, но стало думать, а могут ли Имена обойтись без него? Получилось, что с трудом. И решило! Я остаться местоимением и всем остальным именным частям речи.
ответ: Там я долго сидел в рощице на пне и думал, что от души бы хотел не нуждаться каждый день завтракать и обедать, только бы остаться здесь и ночами слушать, как ветви шуршат по крыше – когда ниоткуда не слышно радио и всё в мире молчит.
2.Без ошибки я мог предположить, что вечером над дверьми клуба будет надрываться радиола, а по улице пображивать пьяные да подпыривать друг друга ножами.
3.А ведь там, откуда я приехал, мог я жить в глинобитной хатке, глядящей в пустыню.
4.Она не говорила, а напевала умильно, и слова её были те самые, за которыми потянула меня тоска из Азии.
5.И я попросил мою новую знакомую отвести меня после базара в Тальново и подыскать избу, где бы стать мне квартирантом.
6.Калитка была на запоре, но проводница моя не стала стучать, а просунула руку под низом и отвернула завёртку .
9 букв, 8 звуков, 3 слога