Главный герой рассказа «Злоумышленник» — крестьянин Денис Григорьев. Судьба распорядилась так, что он оказался перед судебным следователем. Из вопросов следователя становится ясным, что Григорьева задержали на железнодорожных путях в то время, как он отвинчивал гайку от рельса. Для чего же герой рассказа это делал? Из путаных объяснений Григорьева следователь узнал, что в той деревне, где живет крестьянин, отвинчиванием гаек с рельсов занимаются все жители. И ничего дурного в этом они не видят. Гайки эти используются в качестве грузила при рыбной ловле. Денис Григорьев доходчиво, как он сам считает, объяснил следователю, что лучше гайки и не найти ничего для этой затеи. Гвоздь для этой цели не подходит, а свинец, который обладает нужной тяжестью, надо покупать. А зачем покупать, когда можно бесплатно отвинтить гайку, искренне недоумевает крестьянин Григорьев. Тем более, что так поступают все, кого он знает.
На замечание следователя, что отвинченная гайка может привести к крушению поезда, Денис отвечает, что уже много лет климовские мужики эти самые гайки отвинчивают, и никакого крушения до сих пор не было. А значит, никакого вреда от этого и быть не может.
Когда же следователь сообщает Григорьеву, что его берут под стражу за намеренное причинение вреда железной дороге, Денис попросту не верит в подобный исход дела. Он никак не может взять в толк, что за отвинченную гайку можно попасть в тюрьму. Когда солдаты уводят Григорьева от следователя, крестьянин недоуменно бормочет о том, что тюрьма – это слишком строгое наказание за одну гайку. Как считает Денис, достаточно было его просто высечь и отпустить.
Главный смысл рассказа «Злоумышленник» состоит в том, что человек всегда должен осознавать меру ответственности за совершаемые им проделки. Рассказ учит не опираться на поступки окружающих для оценки правомерности своих действий, а знать законы и правила государства, в котором живешь. Тогда и не случилось бы той истории, что произошла с крестьянином Денисом Григорьевым.
белизны - от прил. белый (с суффикса -изн) - суффиксальное образование - испить - от глагола пить (с приставки ис-) - приставочное образование - январский - от сущ. январь (с суффикса -ск-) - суффиксальное образование - разгрузка - от сущ. груз (с приставки раз- и суффикса -к-) - приставочно-суффиксальное образование - засеять - от глаг. сеять (с приставки за-) - приставочное образование - слушатель - от глаг. слушать (с суффикса -тель-) - суффиксальное образ. - радоваться - от сущ. радость (с суффикса -ова- и возвр. суффикса -ся) - суффикс. образ. - напольный - от сущ. пол (с приставки на- и суффикса -н-) - пристав.-суффик. образов. - подберезовик - от прил. берёзовый (с приставки под- и суффикса -ик-) - пристав.-суффикс. образ. - обессилеть - от прил. сильный (с приставок о-; бес- и суффикса -е-) - приставочно-суффиксальное образование - но здесь я сомневаюсь дозвониться - от глаг. звонить (с приставки до- и возвр. суффикса)- пристав.-суффикс. образ.