15.3
[1]Нравственный выбор-это выбор человека,основанный на моральных ценностях.Таким образом,нравственный выбор определяется личностными качествами человека,его взглядами на жизнь.
[2]В прочитанном мною тексте А.С.Пушкина «Евгений Онегин» главный герой думал:принять ли ему чувства Татьяны или отвергнуть.С одной стороны,девушка любила его без памяти,но,с другой стороны,что он мог ей дать?Таких же чувств у Онегина не было,а изображать любовь-только разрушить жизнь героини.И Евгений дал ей резкий отпор,в пользу нравственного выбора.
Также,нравственный выбор сделала главная героиня фильма «Титаник»-Роза,она встала перед выбором между достойной жизнью и любовью.Роза выбрала настоящую любовь,потому что она получала счастье и радость от этого чувства.
Я считаю,что нравственный выбор часто,действительно,непрост.Чтобы облегчить его нужно стремиться к самосовершенствованию в моральном плане:учиться любить,прощать и воспитывать в себе только лучшие и правильные качества.
Перед нами кабинет Пушкина в доме на набережной реки Мойки в Петербурге. Он небольшой, почти тесный и мало освещённый. Главное здесь — книги. Библиотеку А. С. Пушкина составляют 4 тысячи томов на 14 языках, каждую из книг поэт находил и приобретал лично. В самом углу, между стеллажами, стоит кожаный диван, сюда принесли на руках и положили смертельно раненного на дуэли поэта. В углу на подставке — любимые трости Пушкина, он коллекционировал их. В рукоятку одной вделана пуговица, взятая по преданию с камзола Петра Великого. Деревянный дорожный сундучок, подарок деда, поэт всюду возил с собой. Путешествовал он много, проехал почти всю европейскую Россию. Портрет молодого Жуковского, вручённый Пушкину с надписью «Победителю-ученику от побеждённого учителя», тоже всегда сопровождал его в пути. На письменном столе знаменитая чернильница- арапчонок. Рядом лежат остаток гусиного пера, карманное издание «Евгения Онегина», вышедшее за месяц до смерти Пушкина, наброски, рукописи… О рабочем кресле Пушкина следует сказать отдельно. Оно было изготовлено по специальному заказу мебельным мастером Гамбсом в 1835 году. Стоило оно 375 рублей. Спинка кресла могла откидываться, внизу была вмонтирована специальная скамеечка для ног.