Стрелкой покажи связь глагола с зависимым словом. Выпиши любое словосочетание <<глагол+существительное>> Образец: собирать листья-собирать листья, собирал листья, буду собирать листья, собирай листья, собирал бы листья. Ежу очень-.-.- удобно-.-.-. собирать- листья. Собирать что ? листья. Найдёт= он- местечко, растопырит= иголки и начинает= кататься= (по чему ? ) по земле. Найдет что ? местечко, растопырит что ? иголки.Листья- накалываются= на его~ колючки--- Накалываются на что ? на колючки.. Так-.-. и побежит= он- в золотой~ одежде в свою~ нору. Побежит ( в чем ? ) в одежде, побежит ( во что ? ) в нору.
Ежу очень удобно собирать листья.(сказуемое собирать) От слова собирать ставим вопрос Собирать что?листья, собирать кому? еду, собирать как? очень удобно. Найдёт он местечко,растопырит иголки и начинает кататься по земле.(подлежащее он, сказуемое найдёт, растопырит, начинает кататься). Ставим вопросы от глаголов найдёт что? местечко, растопырит что? иголки, кататься где? по земле. Листья накалываются на его колючки. (подлежащее листья, сказуемое накалываются) ставим вопрос накалываются куда? на колючки Так и побежит он в золотой одежде в свою нору.(подлежащее он, сказуемое побежит) Ставим вопрос от глагола побежит в чём? в одежде, побежит куда? в нору. От глаголов ведём стрелки и сверху пишем вопрос. Словосочетание глагол+существительное: накалываются на колючки Накалывать, накалывает, накалывают, накалывал
Запятая нужна будет после этого предложения.здесь запятую не надо.
Там(обстоят.,нареч.)о (предл.)заре(дополнен.,сущ.)прихлынут(прост.,глаг.,сказуем.,глагол)волны(подлеж.,сущ.) на(предлог)брег(дополнен.,сущ.)песчаный(определ.,прил..)и(союз)рустой(определ.,прил.)