Задание: Придумайте рассказ, в котором основная мысль была в пословице: "Мудрый смело исправляет ошибки, а глупый боится признать недостатки".
Маша и Валя были хорошими подругами. Как-то раз они решили вместе подготовиться к уроку математики. Девочки долго решали задачки, но затем заигрались. Подружки не заметили, как время.
Когда девочки пришли в школу с не выученными уроками, одноклассница Лера радушно предложила им списать домашнее задание. Учительница заметила, что у всех девочек была одна и та же ошибка. Тогда Маша признала свою вину, а Валя стояла на своем, пытаясь скрыть, что списала. Учительница похвалила Машу за честность, а вот Валя схлопотала двойку. Мудрый смело исправляет ошибки, а глупый боится признать недостатки
Боль. Боль и отчаяние — вот что мы слышим в рассказах бывших партизанов, фронтовиков, генералов... Никто не говорил о каких-либо положительных событиях во время этого четырёхлетнего ужаса. А ведь страшно даже подумать о том, сколько людей погибло! Ещё ужаснее то, что воевали не только взрослые, но и дети. Маленькие отважные человечки не боялись смерти и выполняли все задания взрослых, потому что знали: они сражаются за Родину, за будущее народа и своей страны. У них было суровое детство. Мальчишки взрывали снаряд, вместо того чтобы гулять с девушками в тёплые, летние, ласковые вечера; они убивали врагов, фашистов, когда должны были учиться. Девушки видели много раненых, хотя мечтали шить и вязать, будучи маленькими. Их детство кончилось, когда пришла война. Она забрала родителей у детей и детей у родителей, а иногда вырезала целые семьи. Многие дети остались без отцов и матерей; некому было их обнять, поцеловать, рассказать сказку на ночь; никто не радовался их успехам и не утешал во время поражений. Война нанесла колоссальный ущерб и странам-участницам. Города были разрушены, деревни — выжжены до тла, будто их и не было вовсе на планете. Экономику, что называется, "поднимали с нуля".
И только непреодолимая сила воли русского народа победить врагов, поднять страну с колен. Мне больно наблюдать за тем, как нынешняя молодёжь не уважает ветеранов и даже оскверняет места памяти. Мы должны бесконечно гордиться людьми, которые отвоевали нашу свободу, нашу жизнь у немецких захватчиков. Заглядывайте к ветеранам домой, вспоминайте о них не только по праздникам и помните: мы последнее поколение, заставшее этих мужественных людей.