Картины Поповича всегда отличаются яркостью и точностью образов тех персонажей, которые на них изображены, а также узнаваемостью ситуаций. Одной из таких картин, которая меня очень тронула искренностью и целой гаммой чувств является картина «Не взяли на рыбалку».
На этой картине изображена ситуация, которую испытал в своей жизни каждый из нас, когда чего-то очень сильно хочется, но это желание не сбывается. Так и здесь, я вижу маленького мальчика, которого захлестнуло чувство обиды из-за того, что отец и старший брат не взяли его с собой на рыбалку. Он так сильно этого хотел, наверное, немало времени провел с папой, упрашивая взять его с собой на речку, чтобы порыбачить. Но ничего не получилось, ведь он для этого еще слишком маленький. К тому же папа, может быть, специально пошел на рыбалку со старшим сыном, чтобы поговорить с ним наедине, поделиться опытом, дать взрослые советы, которые малышу еще рано слышать. Наверняка, он объяснил это мальчику, но это не а наоборот сделало чувство обиды и боли ребенка еще сильнее.
Вот и стоит он растерянно с ведерком, куда насобирал червячков, которых хотел использовать на рыбалке в качестве наживки и с обидой чешет голову, не зная, что ему делать. А отец, согнувшийся под тяжестью снастей для рыбалки, вместе со своим старшим сыном как раз уходят за горизонт – рыбачить и говорить на взрослые темы. При этом брат малыша лишь оглянулся на него с дерзкой улыбкой, ему совсем не жалко братишку, наоборот, он чувствует гордость и удовольствие, что папа выбрал для рыбалки именно его. И только старшая сестра мальчика с улыбкой выглядывает из-за двери и старается утешить малыша. Она, наверняка, говорит ему, чтобы он не расстраивался и что когда он вырастет, то обязательно еще отправится на рыбалку вместе с отцом и старшим братом, поэтому ему стоит лишь немножко подождать.
(абзац) На письме невозможно обойтись без многоточия. Многоточие может ставиться в конце и в середине предложения, выполняя при этом разные функции. (абзац) Во-первых, многоточие используют в грамматической функции – для обозначения границы предложения. Например, в тексте многоточие отделяет предложение 31 от предложения 32, а предложение 43 от предложения 44. (абзац) Во-вторых, этот знак препинания выполняет смысловую функцию. В предложениях 31 и 43 многоточие передать эмоциональное напряжение, волнение. В предложении 44 многоточие, сочетаясь с вопросительным знаком, тоже выражает недосказанность. Рассказчик недоумевает: «Неужели библиотека?..» Настолько неожиданно было для него увидеть библиотеку в сплошном зареве.Таким образом, мы видим, что многоточие - это важный знак препинания. Он является не только знаком завершения предложения, но и передать различные смысловые оттенки тогда, когда отсутствуют языковые средства. Недаром известный писатель В.Набоков отмечал, что многоточие – это «следы на цыпочках ушедших слов».