Белые снежинки робко касались едва подмерзшей земли. Неспешно, словно сонные мухи, они постепенно покрывали дорогу тонким слоем. Вот и дождались – наступила зима. Именно эта пора года любима и детьми, и взрослыми наравне с летом. И это не удивительно.
Зимняя природа напоминает сказку. Совсем еще недавно обнажившиеся тонкие ветки осенних деревьев приобретают надежную защиту под ледяным покровом и снегом. Смотрится это не только очень живописно, но и чрезвычайно романтично.
А сколько существует зимних забав! Игра в снежки, которая так любима детьми, иногда околдовывает взрослых, и тогда они резвятся точно так же, как и лет сорок назад. Лепка снеговика – это вообще неповторимая возможность реализовать свои творческие задумки. Для новоявленного «человека» , слепленного из комков чистого снега не жалко ни красивой морковки, ни теплой шапки.
А еще с нетерпением ждут зиму, мечтая покататься с горки на лыжах или санках. Ощущение полета, захватывающее человека в данный момент, сложно повторить с какого-либо другого Холодный воздух румянит щеки и бодрит, но постоянное движение не дает почувствовать холод.
Катание на коньках, которое так страшит новичков, становится одним из самых популярных вариантов зимнего отдыха. Быстрое скольжение по гладкой отражающей поверхности дарит массу удовольствия и заставляет возвращать на каток снова и снова.
Вот и опять пошел снег. Не успел дворник расчистить дорожку, деревья стряхнуть снег, как дорожку снова замело, а на ветви деревьев снегопад накинул белоснежны пух. Зима… Сказка наявУ!
1) — О, как звучен, как прекрасен греческий язык! — говорил он со сладким выражением; и, как бы в доказательство своих слов, _прищурив глаз и подняв палец_, произносил: — Антропос! 2) Иван Иваныч, _желая что-то сказать_, кашлянул, но сначала закурил трубку, поглядел на луну и потом уже сказал с расстановкой: 3) Этот Афанасий стоял обыкновенно у двери, _скрестив руки_, и всегда бормотал одно и то же, с глубоким вздохом: 4) _Ложась спать_, он укрывался с головой. 5) — Очень уж шумят у нас в классах, — говорил он, _как бы стараясь отыскать объяснения своему тяжелому чувству_. 6)Он подсел к ней и сказал, _сладко улыбаясь_.
Гусыня
Гусёнок